
Ladedaten-Spezifikationen
Ladedaten für Kaliber 7 x 72 R mit Geschoss .284 | 110gr | Barnes TTSX FB und 18 Pulvers. Die wichtigsten zugrunde liegenden Parameter sind in der obigen Tabelle dargestellt. Die empfohlenen Pulver für diese Patronen-Geschoss-Kombination sind Accurate 4064, Vihtavuori N135 und Accurate 2495.
Wichtiger Hinweis: Gehen Sie NICHT unter die Mindestladung oder über die Maximalladung. Da wir keine Kontrolle über die verwendete Ausrüstung und Komponenten haben, wird jegliche Verantwortung und Haftung für die erzielten Ergebnisse abgelehnt.
Es werden nur Pulver/Ladungen angezeigt, die den aktuellen Filterkriterien entsprechen: Maximaldruck einer Ladung ≤ 90% des standardisierten Maximaldrucks, Ladedichte ≥ 80% und Pulverabbrand ≥ 95%. Verwenden Sie die Schieberegler oberhalb der Tabellen, um diese Schwellenwerte anzupassen.
Ladung: Pulvergewicht in Grain. Beginnen Sie mit der Mindestladung und steigern Sie diese vorsichtig.
FR (Ladedichte): Hülsenfüllung in Prozent. Werte über 100% bedeuten komprimierte Ladungen.
MaxP / %: Maximaler Kammerdruck in bar sowie als Prozentsatz des standardisierten Maximums für dieses Kaliber.
V(0): Mündungsgeschwindigkeit in Fuß pro Sekunde (fps) bei standardisierter Lauflänge.
z (Pulverabbrand): Geschätzter Pulverabbrand in Prozent beim Austritt des Geschosses.
Für die Verwendung des personalisierten Ladungsrechners ist eine gültige Zugriffslizenz erforderlich.
Weitere Informationen finden Sie in unseren FAQ: Wie kann ich den personalisierten Ladungsrechner verwenden?
Maximallast - Lauflänge: 65.0 cm
| Pulver | Ladung | FR | MaxP | % | V(0) | z |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accurate 2015 | <<locked>> | 84% | 2,499 bar | 89% | 828 m/s | 99.2% |
| Accurate 2495 | <<locked>> | 92% | 2,529 bar | 90% | 852 m/s | 99.5% |
| Accurate 4064 | <<locked>> | 94% | 2,526 bar | 90% | 857 m/s | 97.7% |
| Alliant AR-Comp | <<locked>> | 86% | 2,474 bar | 88% | 853 m/s | 100% |
| Hodgdon TrailBossᴾ | <<locked>> | 100% | 2,274 bar | 81% | 565 m/s | 100% |
| IMR 3031 | <<locked>> | 88% | 2,515 bar | 90% | 862 m/s | 98.8% |
| Lovex D073.6 | <<locked>> | 88% | 2,454 bar | 88% | 845 m/s | 96.1% |
| Norma 202 | <<locked>> | 86% | 2,397 bar | 86% | 830 m/s | 96.6% |
| ReloadSwiss RS 14ᴾ | <<locked>> | 100% | 2,275 bar | 81% | 578 m/s | 100% |
| Rottweil R 901 | <<locked>> | 84% | 2,485 bar | 89% | 828 m/s | 96.7% |
| Shooters World Match Rifle | <<locked>> | 88% | 2,454 bar | 88% | 845 m/s | 96.1% |
| SNPE Vectan Tubal 3000 | <<locked>> | 84% | 2,408 bar | 86% | 804 m/s | 96.5% |
| SNPE Vectan Tubal 5000 | <<locked>> | 92% | 2,514 bar | 90% | 820 m/s | 98.1% |
| Somchem S335 | <<locked>> | 86% | 2,508 bar | 90% | 821 m/s | 97.9% |
| Vihtavuori N133 | <<locked>> | 84% | 2,393 bar | 85% | 808 m/s | 98.8% |
| Vihtavuori N135 | <<locked>> | 90% | 2,447 bar | 87% | 840 m/s | 99.3% |
| Vihtavuori N140 | <<locked>> | 88% | 2,422 bar | 87% | 826 m/s | 97.1% |
| Vihtavuori N540 | <<locked>> | 90% | 2,481 bar | 89% | 837 m/s | 96.8% |
Empfohlen = eines der besten Pulver für diese Patronen-Geschoss-Kombination.
Startladung - Lauflänge: 65.0 cm
| Pulver | Ladung | FR | MaxP | % | V(0) | z |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accurate 2015 | <<locked>> | 80% | 2,208 bar | 79% | 797 m/s | 98.3% |
| Accurate 2495 | 34.3 gr | 2.22 g | 80% | 1,655 bar | 59% | 748 m/s | 95.6% |
| Accurate 4064 | 37.8 gr | 2.45 g | 88% | 2,078 bar | 74% | 807 m/s | 95.5% |
| Alliant AR-Comp | <<locked>> | 80% | 2,014 bar | 72% | 801 m/s | 99.5% |
| Hodgdon TrailBoss | <<locked>> | 80% | 1,665 bar | 59% | 504 m/s | 100% |
| IMR 3031 | <<locked>> | 80% | 1,930 bar | 69% | 791 m/s | 95.9% |
| Lovex D073.6 | <<locked>> | 86% | 2,285 bar | 82% | 827 m/s | 95.3% |
| Norma 202 | <<locked>> | 82% | 2,104 bar | 75% | 797 m/s | 95% |
| ReloadSwiss RS 14 | <<locked>> | 80% | 1,656 bar | 59% | 515 m/s | 100% |
| Rottweil R 901 | <<locked>> | 80% | 2,187 bar | 78% | 794 m/s | 95.1% |
| Shooters World Match Rifle | <<locked>> | 86% | 2,285 bar | 82% | 827 m/s | 95.3% |
| SNPE Vectan Tubal 3000 | <<locked>> | 80% | 2,127 bar | 76% | 772 m/s | 95% |
| SNPE Vectan Tubal 5000 | <<locked>> | 84% | 1,938 bar | 69% | 755 m/s | 95.1% |
| Somchem S335 | <<locked>> | 80% | 2,068 bar | 74% | 772 m/s | 95.7% |
| Vihtavuori N133 | <<locked>> | 80% | 2,115 bar | 76% | 778 m/s | 97.8% |
| Vihtavuori N135 | 33.2 gr | 2.15 g | 80% | 1,764 bar | 63% | 758 m/s | 96.1% |
| Vihtavuori N140 | <<locked>> | 84% | 2,116 bar | 76% | 792 m/s | 95.5% |
| Vihtavuori N540 | <<locked>> | 86% | 2,171 bar | 78% | 802 m/s | 95.2% |
Empfohlen = eines der besten Pulver für diese Patronen-Geschoss-Kombination.
ᴾ mögliche Presslast - steigern Sie sich langsam zu dieser Ladung und achten Sie dabei auf Anzeichen von übermäßigem Druck.
<<locked>> Sie benötigen eine Zugangslizenz, um diese Daten freizuschalten.
Diese Übersicht vergleicht 18 Pulver für das Kaliber 7 x 72 R mit dem Geschoss .284 | 110gr | Barnes TTSX FB. Die höchste Mündungsgeschwindigkeit erreicht IMR 3031 mit 862 m/s; über alle Pulver hinweg liegt das Fenster zwischen 565 m/s und 862 m/s bei Maximallast. Den besten Hülsenfüllgrad liefert Hodgdon TrailBoss mit 100 %, und 18 der 18 Pulver liegen im gut nutzbaren Bereich von 80 bis 100 %.
Bezogen auf den zulässigen Höchstdruck des Kalibers (280 MPa) nutzen die Maximallasten 81 bis 90 % aus — es bleiben also mindestens 10 % Reserve. Für das 110,0 gr schwere Geschoss im Kaliber 0.284" wird ein Drall von 1:11.0 empfohlen — langsamere Dralle stabilisieren dieses Gewicht in der Regel nicht. Hodgdon TrailBoss, ReloadSwiss RS 14 erreichen bei Maximallast 100 % Füllgrad oder mehr — diese Ladungen sind komprimiert, lassen sich nur mit langem Trichter oder Schüttfülltrichter sauber einfüllen und reagieren empfindlich auf die Hülsenkapazität deiner Charge. Ganz oben stehen Accurate 4064, Vihtavuori N135, Accurate 2495: Diese Pulver verbinden für 7 x 72 R mit .284 | 110gr | Barnes TTSX FB einen hohen Füllgrad mit vollständigem Abbrand und liegen bei der Mündungsgeschwindigkeit im oberen Feld. Beginne immer bei der Startlast und arbeite dich in kleinen Schritten nach oben, während du Hülse und Zünder auf Druckzeichen prüfst.