
Ladedaten-Spezifikationen
Ladedaten für Kaliber .303 Savage mit Geschoss .308 | 165gr | RWS Kegelspitz und 14 Pulvers. Die wichtigsten zugrunde liegenden Parameter sind in der obigen Tabelle dargestellt.
Wichtiger Hinweis: Gehen Sie NICHT unter die Mindestladung oder über die Maximalladung. Da wir keine Kontrolle über die verwendete Ausrüstung und Komponenten haben, wird jegliche Verantwortung und Haftung für die erzielten Ergebnisse abgelehnt.
Es werden nur Pulver/Ladungen angezeigt, die den aktuellen Filterkriterien entsprechen: Maximaldruck einer Ladung ≤ 90% des standardisierten Maximaldrucks, Ladedichte ≥ 80% und Pulverabbrand ≥ 95%. Verwenden Sie die Schieberegler oberhalb der Tabellen, um diese Schwellenwerte anzupassen.
Ladung: Pulvergewicht in Grain. Beginnen Sie mit der Mindestladung und steigern Sie diese vorsichtig.
FR (Ladedichte): Hülsenfüllung in Prozent. Werte über 100% bedeuten komprimierte Ladungen.
MaxP / %: Maximaler Kammerdruck in bar sowie als Prozentsatz des standardisierten Maximums für dieses Kaliber.
V(0): Mündungsgeschwindigkeit in Fuß pro Sekunde (fps) bei standardisierter Lauflänge.
z (Pulverabbrand): Geschätzter Pulverabbrand in Prozent beim Austritt des Geschosses.
Für die Verwendung des personalisierten Ladungsrechners ist eine gültige Zugriffslizenz erforderlich.
Weitere Informationen finden Sie in unseren FAQ: Wie kann ich den personalisierten Ladungsrechner verwenden?
Maximallast - Lauflänge: 55.9 cm
| Pulver | Ladung | FR | MaxP | % | V(0) | z |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accurate 2015 | <<locked>> | 90% | 2,344 bar | 87% | 640 m/s | 97.5% |
| Accurate 2495ᴾ | <<locked>> | 100% | 2,358 bar | 87% | 665 m/s | 98% |
| Alliant AR-Comp | <<locked>> | 94% | 2,441 bar | 90% | 670 m/s | 99.6% |
| Alliant Reloder-10x | <<locked>> | 86% | 2,405 bar | 89% | 648 m/s | 98.7% |
| Baschieri & Pellagri 106 | <<locked>> | 82% | 2,309 bar | 86% | 618 m/s | 95.9% |
| Hodgdon TrailBossᴾ | <<locked>> | 100% | 2,177 bar | 81% | 420 m/s | 100% |
| IMR 3031 | <<locked>> | 94% | 2,333 bar | 86% | 661 m/s | 96.3% |
| IMR 4198 | <<locked>> | 84% | 2,414 bar | 89% | 634 m/s | 99.2% |
| Norma 200 | <<locked>> | 82% | 2,402 bar | 89% | 643 m/s | 99.1% |
| ReloadSwiss RS 14ᴾ | <<locked>> | 100% | 2,161 bar | 80% | 430 m/s | 100% |
| SNPE Vectan SP 3 | <<locked>> | 84% | 2,304 bar | 85% | 634 m/s | 96.4% |
| Vihtavuori N130 | <<locked>> | 86% | 2,311 bar | 86% | 625 m/s | 98.1% |
| Vihtavuori N133 | <<locked>> | 92% | 2,399 bar | 89% | 635 m/s | 97.4% |
| Vihtavuori N135 | <<locked>> | 98% | 2,379 bar | 88% | 658 m/s | 97.8% |
Startladung - Lauflänge: 55.9 cm
| Pulver | Ladung | FR | MaxP | % | V(0) | z |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accurate 2015 | <<locked>> | 84% | 1,933 bar | 72% | 602 m/s | 95.3% |
| Accurate 2495 | <<locked>> | 92% | 1,803 bar | 67% | 613 m/s | 95.2% |
| Alliant AR-Comp | <<locked>> | 80% | 1,598 bar | 59% | 578 m/s | 95.3% |
| Alliant Reloder-10x | <<locked>> | 80% | 1,996 bar | 74% | 610 m/s | 97% |
| Baschieri & Pellagri 106 | <<locked>> | 80% | 2,183 bar | 81% | 606 m/s | 95.2% |
| Hodgdon TrailBoss | <<locked>> | 80% | 1,613 bar | 60% | 375 m/s | 100% |
| IMR 3031 | <<locked>> | 92% | 2,201 bar | 82% | 648 m/s | 95.5% |
| IMR 4198 | <<locked>> | 80% | 2,157 bar | 80% | 611 m/s | 98.4% |
| Norma 200 | <<locked>> | 80% | 2,261 bar | 84% | 631 m/s | 98.8% |
| ReloadSwiss RS 14 | <<locked>> | 80% | 1,583 bar | 59% | 383 m/s | 100% |
| SNPE Vectan SP 3 | <<locked>> | 82% | 2,169 bar | 80% | 621 m/s | 95.6% |
| Vihtavuori N130 | <<locked>> | 80% | 1,932 bar | 72% | 589 m/s | 96.3% |
| Vihtavuori N133 | <<locked>> | 86% | 2,009 bar | 74% | 599 m/s | 95.4% |
| Vihtavuori N135 | <<locked>> | 92% | 1,969 bar | 73% | 618 m/s | 95.6% |
ᴾ mögliche Presslast - steigern Sie sich langsam zu dieser Ladung und achten Sie dabei auf Anzeichen von übermäßigem Druck.
<<locked>> Sie benötigen eine Zugangslizenz, um diese Daten freizuschalten.
Diese Übersicht vergleicht 14 Pulver für das Kaliber .303 Savage mit dem Geschoss .308 | 165gr | RWS Kegelspitz. Die höchste Mündungsgeschwindigkeit erreicht Alliant AR-Comp mit 670 m/s; über alle Pulver hinweg liegt das Fenster zwischen 420 m/s und 670 m/s bei Maximallast. Den besten Hülsenfüllgrad liefert Accurate 2495 mit 100 %, und 14 der 14 Pulver liegen im gut nutzbaren Bereich von 80 bis 100 %.
Bezogen auf den zulässigen Höchstdruck des Kalibers (270 MPa) nutzen die Maximallasten 80 bis 90 % aus — es bleiben also mindestens 10 % Reserve. Für das 165,0 gr schwere Geschoss im Kaliber 0.308" wird ein Drall von 1:17.0 empfohlen — langsamere Dralle stabilisieren dieses Gewicht in der Regel nicht. Accurate 2495, Hodgdon TrailBoss, ReloadSwiss RS 14 erreichen bei Maximallast 100 % Füllgrad oder mehr — diese Ladungen sind komprimiert, lassen sich nur mit langem Trichter oder Schüttfülltrichter sauber einfüllen und reagieren empfindlich auf die Hülsenkapazität deiner Charge. Beginne immer bei der Startlast und arbeite dich in kleinen Schritten nach oben, während du Hülse und Zünder auf Druckzeichen prüfst.