
Ladedaten-Spezifikationen
Ladedaten für Kaliber .30 Rem. mit Geschoss .308 | 150gr | Hornady InterLock RN und 13 Pulvers. Die wichtigsten zugrunde liegenden Parameter sind in der obigen Tabelle dargestellt.
Wichtiger Hinweis: Gehen Sie NICHT unter die Mindestladung oder über die Maximalladung. Da wir keine Kontrolle über die verwendete Ausrüstung und Komponenten haben, wird jegliche Verantwortung und Haftung für die erzielten Ergebnisse abgelehnt.
Es werden nur Pulver/Ladungen angezeigt, die den aktuellen Filterkriterien entsprechen: Maximaldruck einer Ladung ≤ 90% des standardisierten Maximaldrucks, Ladedichte ≥ 80% und Pulverabbrand ≥ 95%. Verwenden Sie die Schieberegler oberhalb der Tabellen, um diese Schwellenwerte anzupassen.
Ladung: Pulvergewicht in Grain. Beginnen Sie mit der Mindestladung und steigern Sie diese vorsichtig.
FR (Ladedichte): Hülsenfüllung in Prozent. Werte über 100% bedeuten komprimierte Ladungen.
MaxP / %: Maximaler Kammerdruck in bar sowie als Prozentsatz des standardisierten Maximums für dieses Kaliber.
V(0): Mündungsgeschwindigkeit in Fuß pro Sekunde (fps) bei standardisierter Lauflänge.
z (Pulverabbrand): Geschätzter Pulverabbrand in Prozent beim Austritt des Geschosses.
Für die Verwendung des personalisierten Ladungsrechners ist eine gültige Zugriffslizenz erforderlich.
Weitere Informationen finden Sie in unseren FAQ: Wie kann ich den personalisierten Ladungsrechner verwenden?
Maximallast - Lauflänge: 55.9 cm
| Pulver | Ladung | FR | MaxP | % | V(0) | z |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accurate 2015 | <<locked>> | 94% | 2,419 bar | 86% | 677 m/s | 96.6% |
| ADI AR 2207 | <<locked>> | 84% | 2,511 bar | 90% | 681 m/s | 100% |
| Alliant AR-Comp | <<locked>> | 98% | 2,531 bar | 90% | 708 m/s | 99.2% |
| Alliant Reloder-10x | <<locked>> | 90% | 2,492 bar | 89% | 688 m/s | 98.1% |
| Alliant Reloder-7 | <<locked>> | 82% | 2,462 bar | 88% | 666 m/s | 98.3% |
| Hodgdon TrailBossᴾ | <<locked>> | 100% | 2,134 bar | 76% | 439 m/s | 100% |
| IMR 4198 | <<locked>> | 86% | 2,391 bar | 85% | 662 m/s | 98.4% |
| Norma 200 | <<locked>> | 86% | 2,483 bar | 89% | 682 m/s | 98.7% |
| ReloadSwiss RS 14ᴾ | <<locked>> | 100% | 2,111 bar | 75% | 449 m/s | 100% |
| Vihtavuori N120 | <<locked>> | 84% | 2,527 bar | 90% | 671 m/s | 100% |
| Vihtavuori N130 | <<locked>> | 90% | 2,431 bar | 87% | 665 m/s | 97.5% |
| Vihtavuori N133 | <<locked>> | 96% | 2,522 bar | 90% | 674 m/s | 96.7% |
| Vihtavuori N135ᴾ | <<locked>> | 100% | 2,312 bar | 83% | 681 m/s | 96.2% |
Startladung - Lauflänge: 55.9 cm
| Pulver | Ladung | FR | MaxP | % | V(0) | z |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accurate 2015 | <<locked>> | 90% | 2,144 bar | 77% | 652 m/s | 95.3% |
| ADI AR 2207 | <<locked>> | 80% | 2,216 bar | 79% | 655 m/s | 99.7% |
| Alliant AR-Comp | <<locked>> | 86% | 1,762 bar | 63% | 625 m/s | 95% |
| Alliant Reloder-10x | <<locked>> | 82% | 1,949 bar | 70% | 635 m/s | 95.5% |
| Alliant Reloder-7 | <<locked>> | 80% | 2,321 bar | 83% | 653 m/s | 97.8% |
| Hodgdon TrailBoss | <<locked>> | 80% | 1,577 bar | 56% | 392 m/s | 100% |
| IMR 4198 | <<locked>> | 80% | 2,018 bar | 72% | 625 m/s | 96.7% |
| Norma 200 | <<locked>> | 80% | 2,072 bar | 74% | 645 m/s | 97.1% |
| ReloadSwiss RS 14 | <<locked>> | 80% | 1,546 bar | 55% | 400 m/s | 100% |
| Vihtavuori N120 | <<locked>> | 80% | 2,233 bar | 80% | 648 m/s | 100% |
| Vihtavuori N130 | <<locked>> | 84% | 2,010 bar | 72% | 626 m/s | 95.5% |
| Vihtavuori N133 | <<locked>> | 92% | 2,241 bar | 80% | 650 m/s | 95.4% |
| Vihtavuori N135 | <<locked>> | 98% | 2,178 bar | 78% | 668 m/s | 95.4% |
ᴾ mögliche Presslast - steigern Sie sich langsam zu dieser Ladung und achten Sie dabei auf Anzeichen von übermäßigem Druck.
<<locked>> Sie benötigen eine Zugangslizenz, um diese Daten freizuschalten.
Diese Übersicht vergleicht 13 Pulver für das Kaliber .30 Rem. mit dem Geschoss .308 | 150gr | Hornady InterLock RN. Die höchste Mündungsgeschwindigkeit erreicht Alliant AR-Comp mit 708 m/s; über alle Pulver hinweg liegt das Fenster zwischen 439 m/s und 708 m/s bei Maximallast. Den besten Hülsenfüllgrad liefert Hodgdon TrailBoss mit 100 %, und 13 der 13 Pulver liegen im gut nutzbaren Bereich von 80 bis 100 %.
Bezogen auf den zulässigen Höchstdruck des Kalibers (280 MPa) nutzen die Maximallasten 75 bis 90 % aus — es bleiben also mindestens 10 % Reserve. Für das 150,0 gr schwere Geschoss im Kaliber 0.308" wird ein Drall von 1:15.0 empfohlen — langsamere Dralle stabilisieren dieses Gewicht in der Regel nicht. Hodgdon TrailBoss, ReloadSwiss RS 14, Vihtavuori N135 erreichen bei Maximallast 100 % Füllgrad oder mehr — diese Ladungen sind komprimiert, lassen sich nur mit langem Trichter oder Schüttfülltrichter sauber einfüllen und reagieren empfindlich auf die Hülsenkapazität deiner Charge. Beginne immer bei der Startlast und arbeite dich in kleinen Schritten nach oben, während du Hülse und Zünder auf Druckzeichen prüfst.