
Ladedaten-Spezifikationen
Ladedaten für Kaliber 9 mm Steyr mit Geschoss .357 | 158gr | Hornady FP XTP und 18 Pulvers. Die wichtigsten zugrunde liegenden Parameter sind in der obigen Tabelle dargestellt.
Wichtiger Hinweis: Gehen Sie NICHT unter die Mindestladung oder über die Maximalladung. Da wir keine Kontrolle über die verwendete Ausrüstung und Komponenten haben, wird jegliche Verantwortung und Haftung für die erzielten Ergebnisse abgelehnt.
Es werden nur Pulver/Ladungen angezeigt, die den aktuellen Filterkriterien entsprechen: Maximaldruck einer Ladung ≤ 90% des standardisierten Maximaldrucks, Ladedichte ≥ 60% und Pulverabbrand ≥ 80%. Verwenden Sie die Schieberegler oberhalb der Tabellen, um diese Schwellenwerte anzupassen.
Ladung: Pulvergewicht in Grain. Beginnen Sie mit der Mindestladung und steigern Sie diese vorsichtig.
FR (Ladedichte): Hülsenfüllung in Prozent. Werte über 100% bedeuten komprimierte Ladungen.
MaxP / %: Maximaler Kammerdruck in bar sowie als Prozentsatz des standardisierten Maximums für dieses Kaliber.
V(0): Mündungsgeschwindigkeit in Fuß pro Sekunde (fps) bei standardisierter Lauflänge.
z (Pulverabbrand): Geschätzter Pulverabbrand in Prozent beim Austritt des Geschosses.
Für die Verwendung des personalisierten Ladungsrechners ist eine gültige Zugriffslizenz erforderlich.
Weitere Informationen finden Sie in unseren FAQ: Wie kann ich den personalisierten Ladungsrechner verwenden?
Maximallast - Lauflänge: 12.7 cm
| Pulver | Ladung | FR | MaxP | % | V(0) | z |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accurate Solo 1250² | <<locked>> | 64% | 1,203 bar | 89% | 254 m/s | 100% |
| Alliant BE-86² | <<locked>> | 64% | 1,214 bar | 90% | 255 m/s | 100% |
| Alliant Herco² | <<locked>> | 76% | 1,158 bar | 86% | 261 m/s | 97.3% |
| Alliant UNIQUE² | <<locked>> | 64% | 1,150 bar | 85% | 260 m/s | 97.1% |
| Baschieri & Pellagri 102 Pistol² | <<locked>> | 76% | 1,118 bar | 83% | 245 m/s | 100% |
| Hodgdon TrailBossᴾ | <<locked>> | 100% | 866 bar | 64% | 213 m/s | 100% |
| Maxam CSB 1² | <<locked>> | 64% | 1,153 bar | 85% | 248 m/s | 99.9% |
| Maxam CSB 2² | <<locked>> | 64% | 1,119 bar | 83% | 253 m/s | 100% |
| ReloadSwiss RS 14ᴾ | <<locked>> | 100% | 757 bar | 56% | 209 m/s | 100% |
| ReloadSwiss RS 20² | <<locked>> | 68% | 1,158 bar | 86% | 266 m/s | 98.9% |
| Rottweil P 806* | <<locked>> | 80% | 1,127 bar | 83% | 290 m/s | 89.3% |
| SNPE Vectan A0² | <<locked>> | 64% | 1,120 bar | 83% | 247 m/s | 96.5% |
| SNPE Vectan BA7 1/2*² | <<locked>> | 72% | 1,194 bar | 88% | 261 m/s | 89.9% |
| Vihtavuori 3N37*² | <<locked>> | 68% | 1,173 bar | 87% | 267 m/s | 91.2% |
| Vihtavuori N32C Tin Star | <<locked>> | 84% | 1,157 bar | 86% | 232 m/s | 100% |
| Vihtavuori N340² | <<locked>> | 64% | 1,189 bar | 88% | 259 m/s | 97.7% |
| Vihtavuori N350*² | <<locked>> | 72% | 1,160 bar | 86% | 265 m/s | 91.5% |
| Winchester AutoComp ² | <<locked>> | 64% | 1,164 bar | 86% | 254 m/s | 99.7% |
Startladung - Lauflänge: 12.7 cm
| Pulver | Ladung | FR | MaxP | % | V(0) | z |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accurate Solo 1250² | <<locked>> | 60% | 1,075 bar | 80% | 243 m/s | 99.7% |
| Alliant BE-86² | <<locked>> | 60% | 1,100 bar | 81% | 246 m/s | 100% |
| Alliant Herco*² | <<locked>> | 60% | 761 bar | 56% | 219 m/s | 91.4% |
| Alliant UNIQUE² | <<locked>> | 60% | 1,040 bar | 77% | 249 m/s | 95.9% |
| Baschieri & Pellagri 102 Pistol² | <<locked>> | 60% | 731 bar | 54% | 211 m/s | 100% |
| Hodgdon TrailBoss² | <<locked>> | 60% | 408 bar | 30% | 156 m/s | 98.1% |
| Maxam CSB 1² | <<locked>> | 60% | 980 bar | 73% | 233 m/s | 99.3% |
| Maxam CSB 2² | <<locked>> | 60% | 996 bar | 74% | 243 m/s | 100% |
| ReloadSwiss RS 14*² | <<locked>> | 60% | 376 bar | 28% | 152 m/s | 93.2% |
| ReloadSwiss RS 20² | <<locked>> | 60% | 944 bar | 70% | 246 m/s | 96.9% |
| Rottweil P 806*² | <<locked>> | 76% | 968 bar | 72% | 274 m/s | 86.3% |
| SNPE Vectan A0² | <<locked>> | 60% | 1,013 bar | 75% | 237 m/s | 95.2% |
| SNPE Vectan BA7 1/2*² | <<locked>> | 64% | 963 bar | 71% | 238 m/s | 86% |
| Vihtavuori 3N37*² | <<locked>> | 60% | 937 bar | 69% | 244 m/s | 87.2% |
| Vihtavuori N32C Tin Star² | <<locked>> | 60% | 641 bar | 47% | 189 m/s | 100% |
| Vihtavuori N340² | <<locked>> | 60% | 1,074 bar | 80% | 248 m/s | 96.6% |
| Vihtavuori N350*² | <<locked>> | 64% | 919 bar | 68% | 241 m/s | 87.3% |
| Winchester AutoComp ² | <<locked>> | 60% | 1,010 bar | 75% | 241 m/s | 98.9% |
* nicht gefährlich, aber die Ladung hat einen suboptimalen Pulverabbrand mit möglichen Merkmalen wie starkem Mündungsfeuer oder ungenauen Ladungen.
² geringe Ladedichte - Sie sollten in Betracht ziehen, einen Füllstoff zu verwenden, um eine ordnungsgemäße Zündung sicherzustellen.
ᴾ mögliche Presslast - steigern Sie sich langsam zu dieser Ladung und achten Sie dabei auf Anzeichen von übermäßigem Druck.
<<locked>> Sie benötigen eine Zugangslizenz, um diese Daten freizuschalten.
Diese Übersicht vergleicht 18 Pulver für das Kaliber 9 mm Steyr mit dem Geschoss .357 | 158gr | Hornady FP XTP. Die höchste Mündungsgeschwindigkeit erreicht Rottweil P 806 mit 290 m/s; über alle Pulver hinweg liegt das Fenster zwischen 209 m/s und 290 m/s bei Maximallast. Den besten Hülsenfüllgrad liefert Hodgdon TrailBoss mit 100 %, und 4 der 18 Pulver liegen im gut nutzbaren Bereich von 80 bis 100 %.
Bezogen auf den zulässigen Höchstdruck des Kalibers (135 MPa) nutzen die Maximallasten 56 bis 90 % aus — es bleiben also mindestens 10 % Reserve. Hodgdon TrailBoss, ReloadSwiss RS 14 erreichen bei Maximallast 100 % Füllgrad oder mehr — diese Ladungen sind komprimiert, lassen sich nur mit langem Trichter oder Schüttfülltrichter sauber einfüllen und reagieren empfindlich auf die Hülsenkapazität deiner Charge. Als Ausreißer verbrennen Rottweil P 806, SNPE Vectan BA7 1/2, Vihtavuori 3N37 unvollständig und reagieren empfindlicher auf Lauflänge und Temperatur. Unterschall-tauglich bleiben bei Startlast Accurate Solo 1250, Alliant BE-86, Alliant Herco. Beginne immer bei der Startlast und arbeite dich in kleinen Schritten nach oben, während du Hülse und Zünder auf Druckzeichen prüfst.