
Ladedaten-Spezifikationen
Ladedaten für Kaliber 7 x 57 R mit Geschoss .284 | 160gr | Nosler CT FailSafe und 49 Pulvers. Die wichtigsten zugrunde liegenden Parameter sind in der obigen Tabelle dargestellt. Die empfohlenen Pulver für diese Patronen-Geschoss-Kombination sind ReloadSwiss RS 70, Alliant Reloder-17 und ReloadSwiss RS 62.
Wichtiger Hinweis: Gehen Sie NICHT unter die Mindestladung oder über die Maximalladung. Da wir keine Kontrolle über die verwendete Ausrüstung und Komponenten haben, wird jegliche Verantwortung und Haftung für die erzielten Ergebnisse abgelehnt.
Es werden nur Pulver/Ladungen angezeigt, die den aktuellen Filterkriterien entsprechen: Maximaldruck einer Ladung ≤ 90% des standardisierten Maximaldrucks, Ladedichte ≥ 80% und Pulverabbrand ≥ 95%. Verwenden Sie die Schieberegler oberhalb der Tabellen, um diese Schwellenwerte anzupassen.
Ladung: Pulvergewicht in Grain. Beginnen Sie mit der Mindestladung und steigern Sie diese vorsichtig.
FR (Ladedichte): Hülsenfüllung in Prozent. Werte über 100% bedeuten komprimierte Ladungen.
MaxP / %: Maximaler Kammerdruck in bar sowie als Prozentsatz des standardisierten Maximums für dieses Kaliber.
V(0): Mündungsgeschwindigkeit in Fuß pro Sekunde (fps) bei standardisierter Lauflänge.
z (Pulverabbrand): Geschätzter Pulverabbrand in Prozent beim Austritt des Geschosses.
Für die Verwendung des personalisierten Ladungsrechners ist eine gültige Zugriffslizenz erforderlich.
Weitere Informationen finden Sie in unseren FAQ: Wie kann ich den personalisierten Ladungsrechner verwenden?
Maximallast - Lauflänge: 60.0 cm
| Pulver | Ladung | FR | MaxP | % | V(0) | z |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accurate 3100ᴾ | <<locked>> | 100% | 2,834 bar | 83% | 753 m/s | 96.3% |
| Accurate 4064 | <<locked>> | 82% | 2,909 bar | 86% | 742 m/s | 100% |
| Accurate 4350 | <<locked>> | 92% | 3,001 bar | 88% | 772 m/s | 98.5% |
| ADI AR 2208 | <<locked>> | 84% | 2,999 bar | 88% | 746 m/s | 98.8% |
| Alliant Power Pro 2000-MR | <<locked>> | 82% | 3,032 bar | 89% | 787 m/s | 99% |
| Alliant Reloder- TS 15.5 | <<locked>> | 84% | 2,975 bar | 88% | 753 m/s | 99.7% |
| Alliant Reloder-15 | <<locked>> | 82% | 3,000 bar | 88% | 756 m/s | 99% |
| Alliant Reloder-16 | <<locked>> | 92% | 2,962 bar | 87% | 775 m/s | 98.7% |
| Alliant Reloder-17 | <<locked>> | 88% | 2,964 bar | 87% | 783 m/s | 99.7% |
| Alliant Reloder-23ᴾ | <<locked>> | 100% | 2,703 bar | 80% | 761 m/s | 99.1% |
| Alliant Reloder-26ᴾ | <<locked>> | 100% | 3,026 bar | 89% | 808 m/s | 98.4% |
| Bofors RP3 | <<locked>> | 84% | 2,967 bar | 87% | 755 m/s | 99.7% |
| Hodgdon H380 | <<locked>> | 84% | 3,041 bar | 89% | 758 m/s | 98.1% |
| Hodgdon H414 | <<locked>> | 90% | 2,995 bar | 88% | 771 m/s | 95.9% |
| Hodgdon Hybrid 100V | <<locked>> | 94% | 2,908 bar | 86% | 756 m/s | 99.4% |
| Hodgdon LEVERevolution | <<locked>> | 82% | 3,073 bar | 90% | 771 m/s | 99.8% |
| Hodgdon TrailBossᴾ | <<locked>> | 100% | 2,462 bar | 72% | 486 m/s | 100% |
| IMR 4064 | <<locked>> | 82% | 2,967 bar | 87% | 742 m/s | 98.9% |
| IMR 4831 | <<locked>> | 92% | 2,873 bar | 85% | 757 m/s | 98.2% |
| IMR 4895 | <<locked>> | 82% | 3,075 bar | 90% | 765 m/s | 99.5% |
| Lovex S062 | <<locked>> | 82% | 2,966 bar | 87% | 743 m/s | 99.8% |
| Lovex S065 | <<locked>> | 88% | 2,922 bar | 86% | 741 m/s | 96.9% |
| Lovex S070 | <<locked>> | 90% | 2,951 bar | 87% | 750 m/s | 95.9% |
| Norma 203B | <<locked>> | 82% | 2,954 bar | 87% | 753 m/s | 99.2% |
| Norma URP | <<locked>> | 92% | 2,989 bar | 88% | 770 m/s | 98.4% |
| Ramshot Big Game | <<locked>> | 82% | 2,937 bar | 86% | 759 m/s | 99.1% |
| Ramshot Hunter | <<locked>> | 92% | 2,932 bar | 86% | 768 m/s | 96.6% |
| ReloadSwiss RS 14ᴾ | <<locked>> | 100% | 2,493 bar | 73% | 497 m/s | 100% |
| ReloadSwiss RS 50 | <<locked>> | 84% | 3,057 bar | 90% | 752 m/s | 96.7% |
| ReloadSwiss RS 60 | <<locked>> | 86% | 2,955 bar | 87% | 784 m/s | 100% |
| ReloadSwiss RS 62 | <<locked>> | 92% | 2,973 bar | 87% | 777 m/s | 98.2% |
| ReloadSwiss RS 70 | <<locked>> | 92% | 2,973 bar | 87% | 782 m/s | 97.7% |
| Rottweil R 903 | <<locked>> | 86% | 2,979 bar | 88% | 754 m/s | 99.6% |
| Shooters World Long Rifle | <<locked>> | 88% | 2,922 bar | 86% | 741 m/s | 96.9% |
| Shooters World Precision | <<locked>> | 82% | 2,966 bar | 87% | 743 m/s | 99.8% |
| Shooters World SW4350 | <<locked>> | 90% | 2,951 bar | 87% | 750 m/s | 95.9% |
| SNPE Vectan SP 11 | <<locked>> | 86% | 3,066 bar | 90% | 770 m/s | 99.4% |
| SNPE Vectan Tubal 5000 | <<locked>> | 84% | 2,966 bar | 87% | 720 m/s | 100% |
| Somchem S355 | <<locked>> | 86% | 3,017 bar | 89% | 754 m/s | 99.6% |
| Somchem S365 | <<locked>> | 96% | 3,056 bar | 90% | 787 m/s | 100% |
| Vihtavuori N135 | <<locked>> | 82% | 3,065 bar | 90% | 739 m/s | 100% |
| Vihtavuori N150 | <<locked>> | 88% | 3,074 bar | 90% | 749 m/s | 100% |
| Vihtavuori N160 | <<locked>> | 90% | 2,946 bar | 87% | 756 m/s | 98.2% |
| Vihtavuori N540 | <<locked>> | 82% | 2,992 bar | 88% | 741 m/s | 100% |
| Vihtavuori N550 | <<locked>> | 90% | 2,889 bar | 85% | 756 m/s | 97.9% |
| Vihtavuori N555ᴾ | <<locked>> | 100% | 2,962 bar | 87% | 783 m/s | 99% |
| Winchester 6.5 StaBALL | <<locked>> | 90% | 2,919 bar | 86% | 749 m/s | 99.6% |
| Winchester 760 | <<locked>> | 90% | 2,995 bar | 88% | 771 m/s | 95.9% |
| Winchester StaBALL HDᴾ | <<locked>> | 100% | 2,417 bar | 71% | 762 m/s | 99% |
Empfohlen = eines der besten Pulver für diese Patronen-Geschoss-Kombination.
Startladung - Lauflänge: 60.0 cm
| Pulver | Ladung | FR | MaxP | % | V(0) | z |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accurate 3100 | <<locked>> | 98% | 2,636 bar | 78% | 737 m/s | 95.4% |
| Accurate 4064 | <<locked>> | 80% | 2,720 bar | 80% | 727 m/s | 100% |
| Accurate 4350 | <<locked>> | 84% | 2,289 bar | 67% | 709 m/s | 95.7% |
| ADI AR 2208 | <<locked>> | 80% | 2,642 bar | 78% | 716 m/s | 97.8% |
| Alliant Power Pro 2000-MR | <<locked>> | 80% | 2,838 bar | 83% | 770 m/s | 98.4% |
| Alliant Reloder- TS 15.5 | <<locked>> | 80% | 2,620 bar | 77% | 723 m/s | 99% |
| Alliant Reloder-15 | <<locked>> | 80% | 2,826 bar | 83% | 742 m/s | 98.5% |
| Alliant Reloder-16 | <<locked>> | 84% | 2,307 bar | 68% | 711 m/s | 95.8% |
| Alliant Reloder-17 | 40.2 gr | 2.60 g | 80% | 2,260 bar | 66% | 715 m/s | 97.4% |
| Alliant Reloder-23 | <<locked>> | 90% | 1,993 bar | 59% | 685 m/s | 95.4% |
| Alliant Reloder-26 | <<locked>> | 94% | 2,455 bar | 72% | 753 m/s | 95.8% |
| Bofors RP3 | <<locked>> | 80% | 2,606 bar | 77% | 725 m/s | 99.1% |
| Hodgdon H380 | <<locked>> | 80% | 2,660 bar | 78% | 726 m/s | 96.8% |
| Hodgdon H414 | <<locked>> | 88% | 2,805 bar | 83% | 754 m/s | 95.1% |
| Hodgdon Hybrid 100V | <<locked>> | 82% | 1,988 bar | 58% | 668 m/s | 95.7% |
| Hodgdon LEVERevolution | <<locked>> | 80% | 2,872 bar | 84% | 755 m/s | 99.6% |
| Hodgdon TrailBoss | <<locked>> | 80% | 1,823 bar | 54% | 432 m/s | 100% |
| IMR 4064 | <<locked>> | 80% | 2,775 bar | 82% | 726 m/s | 98.4% |
| IMR 4831 | <<locked>> | 84% | 2,217 bar | 65% | 696 m/s | 95.4% |
| IMR 4895 | <<locked>> | 80% | 2,896 bar | 85% | 751 m/s | 99.1% |
| Lovex S062 | <<locked>> | 80% | 2,776 bar | 82% | 727 m/s | 99.5% |
| Lovex S065 | <<locked>> | 84% | 2,583 bar | 76% | 712 m/s | 95.5% |
| Lovex S070 | <<locked>> | 88% | 2,767 bar | 81% | 734 m/s | 95.1% |
| Norma 203B | <<locked>> | 80% | 2,784 bar | 82% | 739 m/s | 98.8% |
| Norma URP | <<locked>> | 84% | 2,306 bar | 68% | 708 m/s | 95.6% |
| Ramshot Big Game | <<locked>> | 80% | 2,746 bar | 81% | 743 m/s | 98.6% |
| Ramshot Hunter | <<locked>> | 90% | 2,745 bar | 81% | 752 m/s | 95.8% |
| ReloadSwiss RS 14 | <<locked>> | 80% | 1,857 bar | 55% | 444 m/s | 100% |
| ReloadSwiss RS 50 | <<locked>> | 80% | 2,684 bar | 79% | 721 m/s | 95.1% |
| ReloadSwiss RS 60 | <<locked>> | 80% | 2,404 bar | 71% | 733 m/s | 99.7% |
| ReloadSwiss RS 62 | 42.2 gr | 2.73 g | 84% | 2,269 bar | 67% | 712 m/s | 95.1% |
| ReloadSwiss RS 70 | 43.9 gr | 2.84 g | 86% | 2,431 bar | 72% | 730 m/s | 95% |
| Rottweil R 903 | <<locked>> | 80% | 2,442 bar | 72% | 709 m/s | 98.4% |
| Shooters World Long Rifle | <<locked>> | 84% | 2,583 bar | 76% | 712 m/s | 95.5% |
| Shooters World Precision | <<locked>> | 80% | 2,776 bar | 82% | 727 m/s | 99.5% |
| Shooters World SW4350 | <<locked>> | 88% | 2,767 bar | 81% | 734 m/s | 95.1% |
| SNPE Vectan SP 11 | <<locked>> | 80% | 2,508 bar | 74% | 723 m/s | 97.9% |
| SNPE Vectan Tubal 5000 | <<locked>> | 80% | 2,624 bar | 77% | 694 m/s | 100% |
| Somchem S355 | <<locked>> | 80% | 2,502 bar | 74% | 711 m/s | 98.4% |
| Somchem S365 | <<locked>> | 80% | 1,827 bar | 54% | 665 m/s | 96.2% |
| Vihtavuori N135 | <<locked>> | 80% | 2,880 bar | 85% | 727 m/s | 100% |
| Vihtavuori N150 | <<locked>> | 80% | 2,376 bar | 70% | 692 m/s | 99% |
| Vihtavuori N160 | <<locked>> | 82% | 2,259 bar | 66% | 694 m/s | 95.2% |
| Vihtavuori N540 | <<locked>> | 80% | 2,803 bar | 82% | 727 m/s | 100% |
| Vihtavuori N550 | <<locked>> | 84% | 2,383 bar | 70% | 710 m/s | 95.7% |
| Vihtavuori N555 | <<locked>> | 90% | 2,137 bar | 63% | 706 m/s | 95.6% |
| Winchester 6.5 StaBALL | <<locked>> | 80% | 2,112 bar | 62% | 673 m/s | 96.6% |
| Winchester 760 | <<locked>> | 88% | 2,805 bar | 83% | 754 m/s | 95.1% |
| Winchester StaBALL HD | <<locked>> | 94% | 1,993 bar | 59% | 706 m/s | 95.9% |
Empfohlen = eines der besten Pulver für diese Patronen-Geschoss-Kombination.
ᴾ mögliche Presslast - steigern Sie sich langsam zu dieser Ladung und achten Sie dabei auf Anzeichen von übermäßigem Druck.
<<locked>> Sie benötigen eine Zugangslizenz, um diese Daten freizuschalten.
Diese Übersicht vergleicht 49 Pulver für das Kaliber 7 x 57 R mit dem Geschoss .284 | 160gr | Nosler CT FailSafe. Die höchste Mündungsgeschwindigkeit erreicht Alliant Reloder-26 mit 808 m/s; über alle Pulver hinweg liegt das Fenster zwischen 486 m/s und 808 m/s bei Maximallast. Den besten Hülsenfüllgrad liefert Accurate 3100 mit 100 %, und 49 der 49 Pulver liegen im gut nutzbaren Bereich von 80 bis 100 %.
Bezogen auf den zulässigen Höchstdruck des Kalibers (340 MPa) nutzen die Maximallasten 71 bis 90 % aus — es bleiben also mindestens 10 % Reserve. Für das 160,0 gr schwere Geschoss im Kaliber 0.284" wird ein Drall von 1:11.0 empfohlen — langsamere Dralle stabilisieren dieses Gewicht in der Regel nicht. Accurate 3100, Alliant Reloder-23, Alliant Reloder-26 erreichen bei Maximallast 100 % Füllgrad oder mehr — diese Ladungen sind komprimiert, lassen sich nur mit langem Trichter oder Schüttfülltrichter sauber einfüllen und reagieren empfindlich auf die Hülsenkapazität deiner Charge. Ganz oben stehen ReloadSwiss RS 70, Alliant Reloder-17, ReloadSwiss RS 62: Diese Pulver verbinden für 7 x 57 R mit .284 | 160gr | Nosler CT FailSafe einen hohen Füllgrad mit vollständigem Abbrand und liegen bei der Mündungsgeschwindigkeit im oberen Feld. Beginne immer bei der Startlast und arbeite dich in kleinen Schritten nach oben, während du Hülse und Zünder auf Druckzeichen prüfst.