
Ladedaten-Spezifikationen
Ladedaten für Kaliber 7 x 44 Penna mit Geschoss .270 | 120gr | MRR Green Hunting und 38 Pulvers. Die wichtigsten zugrunde liegenden Parameter sind in der obigen Tabelle dargestellt. Die empfohlenen Pulver für diese Patronen-Geschoss-Kombination sind Shooters World Buffalo Rifle, Lovex D060 und Accurate 1680.
Wichtiger Hinweis: Gehen Sie NICHT unter die Mindestladung oder über die Maximalladung. Da wir keine Kontrolle über die verwendete Ausrüstung und Komponenten haben, wird jegliche Verantwortung und Haftung für die erzielten Ergebnisse abgelehnt.
Es werden nur Pulver/Ladungen angezeigt, die den aktuellen Filterkriterien entsprechen: Maximaldruck einer Ladung ≤ 90% des standardisierten Maximaldrucks, Ladedichte ≥ 80% und Pulverabbrand ≥ 95%. Verwenden Sie die Schieberegler oberhalb der Tabellen, um diese Schwellenwerte anzupassen.
Ladung: Pulvergewicht in Grain. Beginnen Sie mit der Mindestladung und steigern Sie diese vorsichtig.
FR (Ladedichte): Hülsenfüllung in Prozent. Werte über 100% bedeuten komprimierte Ladungen.
MaxP / %: Maximaler Kammerdruck in bar sowie als Prozentsatz des standardisierten Maximums für dieses Kaliber.
V(0): Mündungsgeschwindigkeit in Fuß pro Sekunde (fps) bei standardisierter Lauflänge.
z (Pulverabbrand): Geschätzter Pulverabbrand in Prozent beim Austritt des Geschosses.
Für die Verwendung des personalisierten Ladungsrechners ist eine gültige Zugriffslizenz erforderlich.
Weitere Informationen finden Sie in unseren FAQ: Wie kann ich den personalisierten Ladungsrechner verwenden?
Maximallast - Lauflänge: 61.0 cm
| Pulver | Ladung | FR | MaxP | % | V(0) | z |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accurate 1680 | <<locked>> | 96% | 3,803 bar | 86% | 732 m/s | 99.8% |
| Accurate 2015ᴾ | <<locked>> | 100% | 2,545 bar | 58% | 680 m/s | 96.8% |
| Accurate 5744 | <<locked>> | 82% | 3,764 bar | 86% | 735 m/s | 100% |
| Accurate LT-30ᴾ | <<locked>> | 100% | 3,605 bar | 82% | 718 m/s | 98.1% |
| Accurate LT-32ᴾ | <<locked>> | 100% | 3,650 bar | 83% | 719 m/s | 96.3% |
| Accurate No. 11 FS | <<locked>> | 84% | 3,760 bar | 85% | 720 m/s | 100% |
| ADI APS 450 | <<locked>> | 84% | 3,973 bar | 90% | 545 m/s | 100% |
| ADI AR 2205 | <<locked>> | 88% | 3,806 bar | 87% | 699 m/s | 100% |
| ADI AR 2207ᴾ | <<locked>> | 100% | 3,609 bar | 82% | 743 m/s | 100% |
| ADI AR 2219ᴾ | <<locked>> | 100% | 3,325 bar | 76% | 739 m/s | 97.3% |
| Alliant AR-Compᴾ | <<locked>> | 100% | 2,412 bar | 55% | 687 m/s | 98.4% |
| Alliant Reloder-10xᴾ | <<locked>> | 100% | 2,975 bar | 68% | 717 m/s | 99.1% |
| Alliant Reloder-7ᴾ | <<locked>> | 100% | 3,840 bar | 87% | 747 m/s | 100% |
| Baschieri & Pellagri 106ᴾ | <<locked>> | 100% | 3,410 bar | 78% | 715 m/s | 97.9% |
| Hodgdon H322ᴾ | <<locked>> | 100% | 3,014 bar | 69% | 718 m/s | 96.3% |
| Hodgdon H4198 | <<locked>> | 98% | 3,727 bar | 85% | 729 m/s | 97.9% |
| Hodgdon TrailBossᴾ | <<locked>> | 100% | 2,087 bar | 47% | 425 m/s | 100% |
| IMR 4198ᴾ | <<locked>> | 100% | 3,225 bar | 73% | 715 m/s | 99.8% |
| IMR 4227 | <<locked>> | 94% | 3,793 bar | 86% | 727 m/s | 100% |
| Lovex D060 | <<locked>> | 88% | 3,820 bar | 87% | 738 m/s | 100% |
| Lovex D063 | <<locked>> | 84% | 3,822 bar | 87% | 733 m/s | 100% |
| Lovex D073.4ᴾ | <<locked>> | 100% | 3,611 bar | 82% | 752 m/s | 96% |
| Lovex S040 | <<locked>> | 82% | 3,918 bar | 89% | 695 m/s | 100% |
| Lovex S053 | <<locked>> | 96% | 3,831 bar | 87% | 723 m/s | 100% |
| Norma 200ᴾ | <<locked>> | 100% | 3,394 bar | 77% | 738 m/s | 99.9% |
| ReloadSwiss RS 14ᴾ | <<locked>> | 100% | 2,040 bar | 46% | 434 m/s | 100% |
| ReloadSwiss RS 36 | <<locked>> | 96% | 3,920 bar | 89% | 746 m/s | 100% |
| Shooters World AR Plusᴾ | <<locked>> | 100% | 3,611 bar | 82% | 752 m/s | 96% |
| Shooters World Blackout | <<locked>> | 84% | 3,822 bar | 87% | 733 m/s | 100% |
| Shooters World Buffalo Rifle | <<locked>> | 88% | 3,820 bar | 87% | 738 m/s | 100% |
| Shooters World SOCOM | <<locked>> | 88% | 3,933 bar | 89% | 733 m/s | 100% |
| SNPE Vectan BA6 1/2ᴾ | <<locked>> | 100% | 3,873 bar | 88% | 682 m/s | 100% |
| SNPE Vectan SP 10ᴾ | <<locked>> | 100% | 3,304 bar | 75% | 739 m/s | 96.2% |
| SNPE Vectan SP 3ᴾ | <<locked>> | 100% | 3,111 bar | 71% | 718 m/s | 97.7% |
| Vihtavuori N110 | <<locked>> | 90% | 3,788 bar | 86% | 698 m/s | 100% |
| Vihtavuori N120ᴾ | <<locked>> | 100% | 3,617 bar | 82% | 730 m/s | 100% |
| Vihtavuori N130ᴾ | <<locked>> | 100% | 2,917 bar | 66% | 694 m/s | 98.6% |
| Vihtavuori N133ᴾ | <<locked>> | 100% | 2,538 bar | 58% | 666 m/s | 96.2% |
Empfohlen = eines der besten Pulver für diese Patronen-Geschoss-Kombination.
Startladung - Lauflänge: 61.0 cm
| Pulver | Ladung | FR | MaxP | % | V(0) | z |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accurate 1680 | 18.8 gr | 1.22 g | 80% | 2,278 bar | 52% | 631 m/s | 96.6% |
| Accurate 2015 | <<locked>> | 96% | 2,269 bar | 52% | 657 m/s | 95.5% |
| Accurate 5744 | <<locked>> | 80% | 3,567 bar | 81% | 724 m/s | 99.9% |
| Accurate LT-30 | <<locked>> | 90% | 2,665 bar | 61% | 657 m/s | 95.3% |
| Accurate LT-32 | <<locked>> | 96% | 3,226 bar | 73% | 693 m/s | 95% |
| Accurate No. 11 FS | <<locked>> | 80% | 3,317 bar | 75% | 697 m/s | 100% |
| ADI APS 450 | <<locked>> | 80% | 3,688 bar | 84% | 530 m/s | 100% |
| ADI AR 2205 | <<locked>> | 80% | 3,005 bar | 68% | 656 m/s | 100% |
| ADI AR 2207 | <<locked>> | 80% | 1,960 bar | 45% | 626 m/s | 98.9% |
| ADI AR 2219 | <<locked>> | 94% | 2,738 bar | 62% | 697 m/s | 95.2% |
| Alliant AR-Comp | <<locked>> | 92% | 1,889 bar | 43% | 632 m/s | 95.5% |
| Alliant Reloder-10x | <<locked>> | 86% | 1,964 bar | 45% | 632 m/s | 95.3% |
| Alliant Reloder-7 | <<locked>> | 80% | 2,086 bar | 47% | 624 m/s | 96.4% |
| Baschieri & Pellagri 106 | <<locked>> | 92% | 2,661 bar | 60% | 666 m/s | 95.6% |
| Hodgdon H322 | <<locked>> | 98% | 2,813 bar | 64% | 703 m/s | 95.5% |
| Hodgdon H4198 | <<locked>> | 88% | 2,790 bar | 63% | 669 m/s | 95.1% |
| Hodgdon TrailBoss | <<locked>> | 80% | 1,536 bar | 35% | 380 m/s | 100% |
| IMR 4198 | <<locked>> | 80% | 1,830 bar | 42% | 596 m/s | 95% |
| IMR 4227 | <<locked>> | 80% | 2,498 bar | 57% | 645 m/s | 99.4% |
| Lovex D060 | 16.8 gr | 1.09 g | 80% | 3,020 bar | 69% | 688 m/s | 99.4% |
| Lovex D063 | <<locked>> | 80% | 3,369 bar | 77% | 708 m/s | 99.8% |
| Lovex D073.4 | <<locked>> | 98% | 3,348 bar | 76% | 737 m/s | 95.3% |
| Lovex S040 | <<locked>> | 80% | 3,702 bar | 84% | 684 m/s | 100% |
| Lovex S053 | <<locked>> | 80% | 2,416 bar | 55% | 637 m/s | 100% |
| Norma 200 | <<locked>> | 80% | 1,825 bar | 41% | 614 m/s | 95.4% |
| ReloadSwiss RS 14 | <<locked>> | 80% | 1,508 bar | 34% | 389 m/s | 100% |
| ReloadSwiss RS 36 | <<locked>> | 80% | 2,410 bar | 55% | 651 m/s | 99.1% |
| Shooters World AR Plus | <<locked>> | 98% | 3,348 bar | 76% | 737 m/s | 95.3% |
| Shooters World Blackout | <<locked>> | 80% | 3,369 bar | 77% | 708 m/s | 99.8% |
| Shooters World Buffalo Rifle | 16.8 gr | 1.09 g | 80% | 3,020 bar | 69% | 688 m/s | 99.4% |
| Shooters World SOCOM | <<locked>> | 80% | 3,021 bar | 69% | 682 m/s | 99.7% |
| SNPE Vectan BA6 1/2 | <<locked>> | 80% | 2,304 bar | 52% | 595 m/s | 100% |
| SNPE Vectan SP 10 | <<locked>> | 98% | 3,135 bar | 71% | 728 m/s | 95.6% |
| SNPE Vectan SP 3 | <<locked>> | 92% | 2,457 bar | 56% | 667 m/s | 95.2% |
| Vihtavuori N110 | <<locked>> | 80% | 2,857 bar | 65% | 648 m/s | 100% |
| Vihtavuori N120 | <<locked>> | 80% | 1,983 bar | 45% | 619 m/s | 99.6% |
| Vihtavuori N130 | <<locked>> | 88% | 2,028 bar | 46% | 621 m/s | 95.2% |
| Vihtavuori N133 | <<locked>> | 98% | 2,407 bar | 55% | 655 m/s | 95.6% |
Empfohlen = eines der besten Pulver für diese Patronen-Geschoss-Kombination.
ᴾ mögliche Presslast - steigern Sie sich langsam zu dieser Ladung und achten Sie dabei auf Anzeichen von übermäßigem Druck.
<<locked>> Sie benötigen eine Zugangslizenz, um diese Daten freizuschalten.
Diese Übersicht vergleicht 38 Pulver für das Kaliber 7 x 44 Penna mit dem Geschoss .270 | 120gr | MRR Green Hunting. Die höchste Mündungsgeschwindigkeit erreicht Lovex D073.4 mit 752 m/s; über alle Pulver hinweg liegt das Fenster zwischen 425 m/s und 752 m/s bei Maximallast. Den besten Hülsenfüllgrad liefert Accurate 2015 mit 100 %, und 38 der 38 Pulver liegen im gut nutzbaren Bereich von 80 bis 100 %.
Bezogen auf den zulässigen Höchstdruck des Kalibers (440 MPa) nutzen die Maximallasten 46 bis 90 % aus — es bleiben also mindestens 10 % Reserve. Für das 120,0 gr schwere Geschoss im Kaliber 0.277" wird ein Drall von 1:11.5 empfohlen — langsamere Dralle stabilisieren dieses Gewicht in der Regel nicht. Accurate 2015, Accurate LT-30, Accurate LT-32 erreichen bei Maximallast 100 % Füllgrad oder mehr — diese Ladungen sind komprimiert, lassen sich nur mit langem Trichter oder Schüttfülltrichter sauber einfüllen und reagieren empfindlich auf die Hülsenkapazität deiner Charge. Ganz oben stehen Shooters World Buffalo Rifle, Lovex D060, Accurate 1680: Diese Pulver verbinden für 7 x 44 Penna mit .270 | 120gr | MRR Green Hunting einen hohen Füllgrad mit vollständigem Abbrand und liegen bei der Mündungsgeschwindigkeit im oberen Feld. Beginne immer bei der Startlast und arbeite dich in kleinen Schritten nach oben, während du Hülse und Zünder auf Druckzeichen prüfst.