
Ladedaten-Spezifikationen
Ladedaten für Kaliber 6 x 52 R BB2 mit Geschoss .243 | 75gr | Ferrobull Entox Sport und 38 Pulvers. Die wichtigsten zugrunde liegenden Parameter sind in der obigen Tabelle dargestellt. Die empfohlenen Pulver für diese Patronen-Geschoss-Kombination sind Alliant AR-Comp, IMR 3031 und Accurate 4064.
Wichtiger Hinweis: Gehen Sie NICHT unter die Mindestladung oder über die Maximalladung. Da wir keine Kontrolle über die verwendete Ausrüstung und Komponenten haben, wird jegliche Verantwortung und Haftung für die erzielten Ergebnisse abgelehnt.
Es werden nur Pulver/Ladungen angezeigt, die den aktuellen Filterkriterien entsprechen: Maximaldruck einer Ladung ≤ 90% des standardisierten Maximaldrucks, Ladedichte ≥ 80% und Pulverabbrand ≥ 95%. Verwenden Sie die Schieberegler oberhalb der Tabellen, um diese Schwellenwerte anzupassen.
Ladung: Pulvergewicht in Grain. Beginnen Sie mit der Mindestladung und steigern Sie diese vorsichtig.
FR (Ladedichte): Hülsenfüllung in Prozent. Werte über 100% bedeuten komprimierte Ladungen.
MaxP / %: Maximaler Kammerdruck in bar sowie als Prozentsatz des standardisierten Maximums für dieses Kaliber.
V(0): Mündungsgeschwindigkeit in Fuß pro Sekunde (fps) bei standardisierter Lauflänge.
z (Pulverabbrand): Geschätzter Pulverabbrand in Prozent beim Austritt des Geschosses.
Für die Verwendung des personalisierten Ladungsrechners ist eine gültige Zugriffslizenz erforderlich.
Weitere Informationen finden Sie in unseren FAQ: Wie kann ich den personalisierten Ladungsrechner verwenden?
Maximallast - Lauflänge: 60.0 cm
| Pulver | Ladung | FR | MaxP | % | V(0) | z |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accurate 2015 | <<locked>> | 88% | 2,886 bar | 87% | 876 m/s | 99.7% |
| Accurate 2460 | <<locked>> | 86% | 2,980 bar | 90% | 890 m/s | 98.1% |
| Accurate 2495 | <<locked>> | 96% | 2,975 bar | 90% | 902 m/s | 99.9% |
| Accurate 2520 | <<locked>> | 88% | 2,807 bar | 85% | 886 m/s | 97.2% |
| Accurate 4064 | <<locked>> | 98% | 2,950 bar | 89% | 907 m/s | 98.7% |
| ADI AR 2219 | <<locked>> | 82% | 2,922 bar | 89% | 894 m/s | 98.9% |
| Alliant AR-Comp | <<locked>> | 90% | 2,876 bar | 87% | 902 m/s | 100% |
| Alliant Reloder-10x | <<locked>> | 84% | 2,926 bar | 89% | 885 m/s | 100% |
| Baschieri & Pellagri 106 | <<locked>> | 82% | 2,951 bar | 89% | 861 m/s | 99.3% |
| Hodgdon Benchmark | <<locked>> | 86% | 2,845 bar | 86% | 864 m/s | 96% |
| Hodgdon BL-C2 | <<locked>> | 90% | 2,861 bar | 87% | 896 m/s | 96.2% |
| Hodgdon H322 | <<locked>> | 84% | 2,864 bar | 87% | 889 m/s | 98.8% |
| Hodgdon H335 | <<locked>> | 84% | 2,905 bar | 88% | 891 m/s | 98.1% |
| Hodgdon TrailBossᴾ | <<locked>> | 100% | 2,261 bar | 69% | 581 m/s | 100% |
| IMR 3031 | <<locked>> | 92% | 2,920 bar | 88% | 912 m/s | 99.5% |
| IMR 4198 | <<locked>> | 82% | 2,846 bar | 86% | 866 m/s | 100% |
| Lovex D073.5 | <<locked>> | 86% | 2,956 bar | 90% | 888 m/s | 96.9% |
| Lovex D073.6 | <<locked>> | 92% | 2,885 bar | 87% | 897 m/s | 97.4% |
| Norma 201 | <<locked>> | 92% | 2,971 bar | 90% | 890 m/s | 95.9% |
| Norma 202 | <<locked>> | 90% | 2,784 bar | 84% | 880 m/s | 97.7% |
| ReloadSwiss RS 14ᴾ | <<locked>> | 100% | 2,255 bar | 68% | 594 m/s | 100% |
| ReloadSwiss RS 40 | <<locked>> | 84% | 2,821 bar | 85% | 877 m/s | 96.8% |
| ReloadSwiss RS 60 | <<locked>> | 98% | 2,853 bar | 86% | 912 m/s | 96.4% |
| Rottweil R 901 | <<locked>> | 88% | 2,864 bar | 87% | 878 m/s | 97.7% |
| Rottweil R 902 | <<locked>> | 94% | 2,984 bar | 90% | 888 m/s | 95.9% |
| Shooters World Match Rifle | <<locked>> | 92% | 2,885 bar | 87% | 897 m/s | 97.4% |
| SNPE Vectan SP 10 | <<locked>> | 82% | 2,966 bar | 90% | 895 m/s | 98.2% |
| SNPE Vectan SP 3 | <<locked>> | 82% | 2,786 bar | 84% | 871 m/s | 99.1% |
| SNPE Vectan Tubal 3000 | <<locked>> | 90% | 2,979 bar | 90% | 870 m/s | 98.2% |
| SNPE Vectan Tubal 5000 | <<locked>> | 96% | 2,885 bar | 87% | 865 m/s | 98.8% |
| Somchem S335 | <<locked>> | 90% | 2,879 bar | 87% | 867 m/s | 98.7% |
| Vihtavuori N130 | <<locked>> | 86% | 2,970 bar | 90% | 870 m/s | 100% |
| Vihtavuori N133 | <<locked>> | 90% | 2,958 bar | 90% | 873 m/s | 99.7% |
| Vihtavuori N135 | <<locked>> | 94% | 2,847 bar | 86% | 888 m/s | 99.7% |
| Vihtavuori N140 | <<locked>> | 92% | 2,803 bar | 85% | 874 m/s | 98.1% |
| Vihtavuori N150ᴾ | <<locked>> | 100% | 2,938 bar | 89% | 887 m/s | 96.4% |
| Vihtavuori N540 | <<locked>> | 94% | 2,899 bar | 88% | 886 m/s | 98% |
| Winchester 748 | <<locked>> | 90% | 2,942 bar | 89% | 905 m/s | 96.8% |
Empfohlen = eines der besten Pulver für diese Patronen-Geschoss-Kombination.
Startladung - Lauflänge: 60.0 cm
| Pulver | Ladung | FR | MaxP | % | V(0) | z |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accurate 2015 | <<locked>> | 80% | 2,231 bar | 68% | 811 m/s | 98% |
| Accurate 2460 | <<locked>> | 80% | 2,410 bar | 73% | 835 m/s | 95.8% |
| Accurate 2495 | <<locked>> | 80% | 1,696 bar | 51% | 762 m/s | 95.2% |
| Accurate 2520 | <<locked>> | 84% | 2,428 bar | 74% | 848 m/s | 95.5% |
| Accurate 4064 | 28.7 gr | 1.86 g | 88% | 2,116 bar | 64% | 821 m/s | 95.1% |
| ADI AR 2219 | <<locked>> | 80% | 2,721 bar | 82% | 875 m/s | 98.3% |
| Alliant AR-Comp | 25.8 gr | 1.67 g | 80% | 2,054 bar | 62% | 817 m/s | 99.3% |
| Alliant Reloder-10x | <<locked>> | 80% | 2,561 bar | 78% | 851 m/s | 99.6% |
| Baschieri & Pellagri 106 | <<locked>> | 80% | 2,765 bar | 84% | 845 m/s | 98.9% |
| Hodgdon Benchmark | <<locked>> | 84% | 2,685 bar | 81% | 848 m/s | 95.2% |
| Hodgdon BL-C2 | <<locked>> | 88% | 2,666 bar | 81% | 877 m/s | 95.3% |
| Hodgdon H322 | <<locked>> | 80% | 2,479 bar | 75% | 851 m/s | 97.5% |
| Hodgdon H335 | <<locked>> | 80% | 2,528 bar | 77% | 855 m/s | 96.6% |
| Hodgdon TrailBoss | <<locked>> | 80% | 1,673 bar | 51% | 521 m/s | 100% |
| IMR 3031 | 25.8 gr | 1.67 g | 80% | 1,965 bar | 60% | 806 m/s | 95.5% |
| IMR 4198 | <<locked>> | 80% | 2,675 bar | 81% | 850 m/s | 100% |
| Lovex D073.5 | <<locked>> | 82% | 2,568 bar | 78% | 851 m/s | 95.2% |
| Lovex D073.6 | <<locked>> | 88% | 2,497 bar | 76% | 859 m/s | 95.8% |
| Norma 201 | <<locked>> | 90% | 2,772 bar | 84% | 871 m/s | 95.1% |
| Norma 202 | <<locked>> | 84% | 2,274 bar | 69% | 827 m/s | 95.4% |
| ReloadSwiss RS 14 | <<locked>> | 80% | 1,676 bar | 51% | 534 m/s | 100% |
| ReloadSwiss RS 40 | <<locked>> | 80% | 2,479 bar | 75% | 841 m/s | 95.2% |
| ReloadSwiss RS 60 | <<locked>> | 96% | 2,667 bar | 81% | 892 m/s | 95.3% |
| Rottweil R 901 | <<locked>> | 82% | 2,377 bar | 72% | 828 m/s | 95.6% |
| Rottweil R 902 | <<locked>> | 92% | 2,813 bar | 85% | 873 m/s | 95.2% |
| Shooters World Match Rifle | <<locked>> | 88% | 2,497 bar | 76% | 859 m/s | 95.8% |
| SNPE Vectan SP 10 | <<locked>> | 80% | 2,772 bar | 84% | 876 m/s | 97.5% |
| SNPE Vectan SP 3 | <<locked>> | 80% | 2,617 bar | 79% | 855 m/s | 98.7% |
| SNPE Vectan Tubal 3000 | <<locked>> | 82% | 2,285 bar | 69% | 802 m/s | 95.3% |
| SNPE Vectan Tubal 5000 | <<locked>> | 86% | 2,101 bar | 64% | 786 m/s | 95.6% |
| Somchem S335 | <<locked>> | 80% | 2,106 bar | 64% | 787 m/s | 95.4% |
| Vihtavuori N130 | <<locked>> | 80% | 2,454 bar | 74% | 823 m/s | 99.3% |
| Vihtavuori N133 | <<locked>> | 80% | 2,137 bar | 65% | 791 m/s | 97.4% |
| Vihtavuori N135 | <<locked>> | 80% | 1,784 bar | 54% | 771 m/s | 95.6% |
| Vihtavuori N140 | <<locked>> | 84% | 2,159 bar | 65% | 807 m/s | 95.1% |
| Vihtavuori N150 | <<locked>> | 98% | 2,730 bar | 83% | 868 m/s | 95.5% |
| Vihtavuori N540 | <<locked>> | 88% | 2,379 bar | 72% | 835 m/s | 95.8% |
| Winchester 748 | <<locked>> | 86% | 2,561 bar | 78% | 868 m/s | 95% |
Empfohlen = eines der besten Pulver für diese Patronen-Geschoss-Kombination.
ᴾ mögliche Presslast - steigern Sie sich langsam zu dieser Ladung und achten Sie dabei auf Anzeichen von übermäßigem Druck.
<<locked>> Sie benötigen eine Zugangslizenz, um diese Daten freizuschalten.
Diese Übersicht vergleicht 38 Pulver für das Kaliber 6 x 52 R BB2 mit dem Geschoss .243 | 75gr | Ferrobull Entox Sport. Die höchste Mündungsgeschwindigkeit erreicht IMR 3031 mit 912 m/s; über alle Pulver hinweg liegt das Fenster zwischen 581 m/s und 912 m/s bei Maximallast. Den besten Hülsenfüllgrad liefert Hodgdon TrailBoss mit 100 %, und 38 der 38 Pulver liegen im gut nutzbaren Bereich von 80 bis 100 %.
Bezogen auf den zulässigen Höchstdruck des Kalibers (330 MPa) nutzen die Maximallasten 68 bis 90 % aus — es bleiben also mindestens 10 % Reserve. Für das 75,0 gr schwere Geschoss im Kaliber 0.243" wird ein Drall von 1:10.0 empfohlen — langsamere Dralle stabilisieren dieses Gewicht in der Regel nicht. Hodgdon TrailBoss, ReloadSwiss RS 14, Vihtavuori N150 erreichen bei Maximallast 100 % Füllgrad oder mehr — diese Ladungen sind komprimiert, lassen sich nur mit langem Trichter oder Schüttfülltrichter sauber einfüllen und reagieren empfindlich auf die Hülsenkapazität deiner Charge. Ganz oben stehen Alliant AR-Comp, IMR 3031, Accurate 4064: Diese Pulver verbinden für 6 x 52 R BB2 mit .243 | 75gr | Ferrobull Entox Sport einen hohen Füllgrad mit vollständigem Abbrand und liegen bei der Mündungsgeschwindigkeit im oberen Feld. Beginne immer bei der Startlast und arbeite dich in kleinen Schritten nach oben, während du Hülse und Zünder auf Druckzeichen prüfst.