
Ladedaten-Spezifikationen
Ladedaten für Kaliber 6 x 52 R BB2 mit Geschoss .243 | 75gr | Barnes X S und 33 Pulvers. Die wichtigsten zugrunde liegenden Parameter sind in der obigen Tabelle dargestellt. Die empfohlenen Pulver für diese Patronen-Geschoss-Kombination sind IMR 3031, Lovex D073.6 und Shooters World Match Rifle.
Wichtiger Hinweis: Gehen Sie NICHT unter die Mindestladung oder über die Maximalladung. Da wir keine Kontrolle über die verwendete Ausrüstung und Komponenten haben, wird jegliche Verantwortung und Haftung für die erzielten Ergebnisse abgelehnt.
Es werden nur Pulver/Ladungen angezeigt, die den aktuellen Filterkriterien entsprechen: Maximaldruck einer Ladung ≤ 90% des standardisierten Maximaldrucks, Ladedichte ≥ 80% und Pulverabbrand ≥ 95%. Verwenden Sie die Schieberegler oberhalb der Tabellen, um diese Schwellenwerte anzupassen.
Ladung: Pulvergewicht in Grain. Beginnen Sie mit der Mindestladung und steigern Sie diese vorsichtig.
FR (Ladedichte): Hülsenfüllung in Prozent. Werte über 100% bedeuten komprimierte Ladungen.
MaxP / %: Maximaler Kammerdruck in bar sowie als Prozentsatz des standardisierten Maximums für dieses Kaliber.
V(0): Mündungsgeschwindigkeit in Fuß pro Sekunde (fps) bei standardisierter Lauflänge.
z (Pulverabbrand): Geschätzter Pulverabbrand in Prozent beim Austritt des Geschosses.
Für die Verwendung des personalisierten Ladungsrechners ist eine gültige Zugriffslizenz erforderlich.
Weitere Informationen finden Sie in unseren FAQ: Wie kann ich den personalisierten Ladungsrechner verwenden?
Maximallast - Lauflänge: 60.0 cm
| Pulver | Ladung | FR | MaxP | % | V(0) | z |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accurate 2015 | <<locked>> | 84% | 2,864 bar | 87% | 863 m/s | 99.6% |
| Accurate 2460 | <<locked>> | 82% | 2,925 bar | 89% | 874 m/s | 97.8% |
| Accurate 2495 | <<locked>> | 90% | 2,833 bar | 86% | 877 m/s | 99.7% |
| Accurate 2520 | <<locked>> | 86% | 2,934 bar | 89% | 887 m/s | 97.5% |
| Accurate 4064 | <<locked>> | 92% | 2,831 bar | 86% | 883 m/s | 98.2% |
| Alliant AR-Comp | <<locked>> | 88% | 2,980 bar | 90% | 901 m/s | 100% |
| Hodgdon Benchmark | <<locked>> | 84% | 2,930 bar | 89% | 862 m/s | 96.2% |
| Hodgdon BL-C2 | <<locked>> | 88% | 2,965 bar | 90% | 896 m/s | 96.4% |
| Hodgdon H322 | <<locked>> | 82% | 2,917 bar | 88% | 884 m/s | 98.8% |
| Hodgdon H335 | <<locked>> | 82% | 2,971 bar | 90% | 888 m/s | 98.1% |
| Hodgdon TrailBossᴾ | <<locked>> | 100% | 2,344 bar | 71% | 581 m/s | 100% |
| IMR 3031 | <<locked>> | 88% | 2,830 bar | 86% | 894 m/s | 99.2% |
| Lovex D073.5 | <<locked>> | 82% | 2,905 bar | 88% | 872 m/s | 96.5% |
| Lovex D073.6 | <<locked>> | 88% | 2,826 bar | 86% | 881 m/s | 97.1% |
| Lovex S062 | <<locked>> | 92% | 2,939 bar | 89% | 880 m/s | 95.6% |
| Norma 202 | <<locked>> | 88% | 2,903 bar | 88% | 881 m/s | 98% |
| ReloadSwiss RS 14ᴾ | <<locked>> | 100% | 2,355 bar | 71% | 595 m/s | 100% |
| ReloadSwiss RS 40 | <<locked>> | 82% | 2,915 bar | 88% | 875 m/s | 96.9% |
| ReloadSwiss RS 60 | <<locked>> | 96% | 2,934 bar | 89% | 912 m/s | 96.6% |
| Rottweil R 901 | <<locked>> | 84% | 2,878 bar | 87% | 866 m/s | 97.6% |
| Shooters World Match Rifle | <<locked>> | 88% | 2,826 bar | 86% | 881 m/s | 97.1% |
| Shooters World Precision | <<locked>> | 92% | 2,939 bar | 89% | 880 m/s | 95.6% |
| SNPE Vectan Tubal 3000 | <<locked>> | 86% | 2,871 bar | 87% | 851 m/s | 97.7% |
| SNPE Vectan Tubal 5000 | <<locked>> | 94% | 2,966 bar | 90% | 863 m/s | 98.9% |
| Somchem S321 | <<locked>> | 84% | 2,957 bar | 90% | 885 m/s | 96% |
| Somchem S335 | <<locked>> | 86% | 2,827 bar | 86% | 852 m/s | 98.4% |
| Vihtavuori N130 | <<locked>> | 82% | 2,894 bar | 88% | 854 m/s | 99.9% |
| Vihtavuori N133 | <<locked>> | 86% | 2,842 bar | 86% | 853 m/s | 99.5% |
| Vihtavuori N135 | <<locked>> | 92% | 2,976 bar | 90% | 889 m/s | 99.8% |
| Vihtavuori N140 | <<locked>> | 90% | 2,914 bar | 88% | 874 m/s | 98.3% |
| Vihtavuori N150 | <<locked>> | 96% | 2,832 bar | 86% | 868 m/s | 95.8% |
| Vihtavuori N540 | <<locked>> | 90% | 2,806 bar | 85% | 868 m/s | 97.5% |
| Winchester 748 | <<locked>> | 86% | 2,829 bar | 86% | 885 m/s | 96.1% |
Empfohlen = eines der besten Pulver für diese Patronen-Geschoss-Kombination.
Startladung - Lauflänge: 60.0 cm
| Pulver | Ladung | FR | MaxP | % | V(0) | z |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accurate 2015 | <<locked>> | 80% | 2,538 bar | 77% | 831 m/s | 98.9% |
| Accurate 2460 | <<locked>> | 80% | 2,744 bar | 83% | 857 m/s | 97.1% |
| Accurate 2495 | <<locked>> | 80% | 2,099 bar | 64% | 800 m/s | 97.6% |
| Accurate 2520 | <<locked>> | 80% | 2,417 bar | 73% | 835 m/s | 95.2% |
| Accurate 4064 | <<locked>> | 84% | 2,232 bar | 68% | 820 m/s | 95.6% |
| Alliant AR-Comp | <<locked>> | 80% | 2,320 bar | 70% | 837 m/s | 99.8% |
| Hodgdon Benchmark | <<locked>> | 82% | 2,752 bar | 83% | 845 m/s | 95.4% |
| Hodgdon BL-C2 | <<locked>> | 86% | 2,778 bar | 84% | 878 m/s | 95.6% |
| Hodgdon H322 | <<locked>> | 80% | 2,751 bar | 83% | 868 m/s | 98.3% |
| Hodgdon H335 | <<locked>> | 80% | 2,790 bar | 85% | 871 m/s | 97.6% |
| Hodgdon TrailBoss | <<locked>> | 80% | 1,754 bar | 53% | 521 m/s | 100% |
| IMR 3031 | 25.5 gr | 1.65 g | 80% | 2,229 bar | 68% | 828 m/s | 97% |
| Lovex D073.5 | <<locked>> | 80% | 2,729 bar | 83% | 855 m/s | 95.7% |
| Lovex D073.6 | 28.5 gr | 1.85 g | 84% | 2,477 bar | 75% | 845 m/s | 95.5% |
| Lovex S062 | <<locked>> | 90% | 2,786 bar | 84% | 866 m/s | 95% |
| Norma 202 | <<locked>> | 80% | 2,284 bar | 69% | 816 m/s | 95.2% |
| ReloadSwiss RS 14 | <<locked>> | 80% | 1,771 bar | 54% | 535 m/s | 100% |
| ReloadSwiss RS 40 | <<locked>> | 80% | 2,732 bar | 83% | 857 m/s | 96.2% |
| ReloadSwiss RS 60 | <<locked>> | 94% | 2,754 bar | 83% | 892 m/s | 95.6% |
| Rottweil R 901 | <<locked>> | 80% | 2,589 bar | 78% | 836 m/s | 96.4% |
| Shooters World Match Rifle | 28.5 gr | 1.85 g | 84% | 2,477 bar | 75% | 845 m/s | 95.5% |
| Shooters World Precision | <<locked>> | 90% | 2,786 bar | 84% | 866 m/s | 95% |
| SNPE Vectan Tubal 3000 | <<locked>> | 80% | 2,426 bar | 74% | 806 m/s | 95.9% |
| SNPE Vectan Tubal 5000 | <<locked>> | 82% | 2,097 bar | 64% | 774 m/s | 95.4% |
| Somchem S321 | <<locked>> | 82% | 2,775 bar | 84% | 867 m/s | 95.2% |
| Somchem S335 | <<locked>> | 80% | 2,386 bar | 72% | 807 m/s | 96.7% |
| Vihtavuori N130 | <<locked>> | 80% | 2,734 bar | 83% | 839 m/s | 99.7% |
| Vihtavuori N133 | <<locked>> | 80% | 2,401 bar | 73% | 810 m/s | 98.4% |
| Vihtavuori N135 | <<locked>> | 80% | 2,084 bar | 63% | 797 m/s | 97.4% |
| Vihtavuori N140 | <<locked>> | 82% | 2,293 bar | 69% | 811 m/s | 95.8% |
| Vihtavuori N150 | <<locked>> | 94% | 2,673 bar | 81% | 853 m/s | 95% |
| Vihtavuori N540 | <<locked>> | 84% | 2,343 bar | 71% | 820 m/s | 95.4% |
| Winchester 748 | <<locked>> | 84% | 2,651 bar | 80% | 867 m/s | 95.3% |
Empfohlen = eines der besten Pulver für diese Patronen-Geschoss-Kombination.
ᴾ mögliche Presslast - steigern Sie sich langsam zu dieser Ladung und achten Sie dabei auf Anzeichen von übermäßigem Druck.
<<locked>> Sie benötigen eine Zugangslizenz, um diese Daten freizuschalten.
Diese Übersicht vergleicht 33 Pulver für das Kaliber 6 x 52 R BB2 mit dem Geschoss .243 | 75gr | Barnes X S. Die höchste Mündungsgeschwindigkeit erreicht ReloadSwiss RS 60 mit 912 m/s; über alle Pulver hinweg liegt das Fenster zwischen 581 m/s und 912 m/s bei Maximallast. Den besten Hülsenfüllgrad liefert Hodgdon TrailBoss mit 100 %, und 33 der 33 Pulver liegen im gut nutzbaren Bereich von 80 bis 100 %.
Bezogen auf den zulässigen Höchstdruck des Kalibers (330 MPa) nutzen die Maximallasten 71 bis 90 % aus — es bleiben also mindestens 10 % Reserve. Für das 75,0 gr schwere Geschoss im Kaliber 0.243" wird ein Drall von 1:9.5 empfohlen — langsamere Dralle stabilisieren dieses Gewicht in der Regel nicht. Hodgdon TrailBoss, ReloadSwiss RS 14 erreichen bei Maximallast 100 % Füllgrad oder mehr — diese Ladungen sind komprimiert, lassen sich nur mit langem Trichter oder Schüttfülltrichter sauber einfüllen und reagieren empfindlich auf die Hülsenkapazität deiner Charge. Ganz oben stehen IMR 3031, Lovex D073.6, Shooters World Match Rifle: Diese Pulver verbinden für 6 x 52 R BB2 mit .243 | 75gr | Barnes X S einen hohen Füllgrad mit vollständigem Abbrand und liegen bei der Mündungsgeschwindigkeit im oberen Feld. Beginne immer bei der Startlast und arbeite dich in kleinen Schritten nach oben, während du Hülse und Zünder auf Druckzeichen prüfst.