
Ladedaten-Spezifikationen
Ladedaten für Kaliber 6 x 45 mm mit Geschoss .243 | 70gr | Hornady SP SX und 25 Pulvers. Die wichtigsten zugrunde liegenden Parameter sind in der obigen Tabelle dargestellt.
Wichtiger Hinweis: Gehen Sie NICHT unter die Mindestladung oder über die Maximalladung. Da wir keine Kontrolle über die verwendete Ausrüstung und Komponenten haben, wird jegliche Verantwortung und Haftung für die erzielten Ergebnisse abgelehnt.
Es werden nur Pulver/Ladungen angezeigt, die den aktuellen Filterkriterien entsprechen: Maximaldruck einer Ladung ≤ 90% des standardisierten Maximaldrucks, Ladedichte ≥ 80% und Pulverabbrand ≥ 95%. Verwenden Sie die Schieberegler oberhalb der Tabellen, um diese Schwellenwerte anzupassen.
Ladung: Pulvergewicht in Grain. Beginnen Sie mit der Mindestladung und steigern Sie diese vorsichtig.
FR (Ladedichte): Hülsenfüllung in Prozent. Werte über 100% bedeuten komprimierte Ladungen.
MaxP / %: Maximaler Kammerdruck in bar sowie als Prozentsatz des standardisierten Maximums für dieses Kaliber.
V(0): Mündungsgeschwindigkeit in Fuß pro Sekunde (fps) bei standardisierter Lauflänge.
z (Pulverabbrand): Geschätzter Pulverabbrand in Prozent beim Austritt des Geschosses.
Für die Verwendung des personalisierten Ladungsrechners ist eine gültige Zugriffslizenz erforderlich.
Weitere Informationen finden Sie in unseren FAQ: Wie kann ich den personalisierten Ladungsrechner verwenden?
Maximallast - Lauflänge: 55.9 cm
| Pulver | Ladung | FR | MaxP | % | V(0) | z |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accurate 1680 | <<locked>> | 90% | 3,309 bar | 87% | 854 m/s | 98.6% |
| Accurate 2015ᴾ | <<locked>> | 100% | 2,723 bar | 72% | 834 m/s | 95.9% |
| Accurate LT-30 | <<locked>> | 96% | 3,359 bar | 88% | 853 m/s | 96.4% |
| ADI AR 2205 | <<locked>> | 82% | 3,302 bar | 87% | 824 m/s | 100% |
| ADI AR 2207 | <<locked>> | 96% | 3,391 bar | 89% | 887 m/s | 100% |
| ADI AR 2219 | <<locked>> | 98% | 3,349 bar | 88% | 893 m/s | 96.1% |
| Alliant AR-Compᴾ | <<locked>> | 100% | 2,554 bar | 67% | 840 m/s | 97.7% |
| Alliant Reloder-10xᴾ | <<locked>> | 100% | 3,174 bar | 84% | 880 m/s | 98.5% |
| Alliant Reloder-7 | <<locked>> | 94% | 3,362 bar | 88% | 873 m/s | 99.2% |
| Baschieri & Pellagri 106 | <<locked>> | 98% | 3,424 bar | 90% | 864 m/s | 96.9% |
| Hodgdon TrailBossᴾ | <<locked>> | 100% | 2,091 bar | 55% | 535 m/s | 100% |
| IMR 4198ᴾ | <<locked>> | 100% | 3,371 bar | 89% | 879 m/s | 99.5% |
| IMR 4227 | <<locked>> | 88% | 3,326 bar | 88% | 856 m/s | 99.9% |
| Lovex D060 | <<locked>> | 82% | 3,323 bar | 87% | 864 m/s | 99.2% |
| Lovex S053 | <<locked>> | 90% | 3,382 bar | 89% | 855 m/s | 100% |
| Norma 200 | <<locked>> | 98% | 3,416 bar | 90% | 893 m/s | 99.4% |
| ReloadSwiss RS 14ᴾ | <<locked>> | 100% | 2,080 bar | 55% | 549 m/s | 100% |
| ReloadSwiss RS 36 | <<locked>> | 88% | 3,265 bar | 86% | 864 m/s | 99.8% |
| Shooters World Buffalo Rifle | <<locked>> | 82% | 3,323 bar | 87% | 864 m/s | 99.2% |
| Shooters World SOCOM | <<locked>> | 82% | 3,349 bar | 88% | 854 m/s | 99.6% |
| SNPE Vectan BA6 1/2 | <<locked>> | 94% | 3,430 bar | 90% | 812 m/s | 100% |
| SNPE Vectan SP 3ᴾ | <<locked>> | 100% | 3,292 bar | 87% | 882 m/s | 97% |
| Vihtavuori N110 | <<locked>> | 84% | 3,345 bar | 88% | 829 m/s | 100% |
| Vihtavuori N120 | <<locked>> | 96% | 3,403 bar | 90% | 874 m/s | 100% |
| Vihtavuori N130ᴾ | <<locked>> | 100% | 3,101 bar | 82% | 852 m/s | 98.1% |
Startladung - Lauflänge: 55.9 cm
| Pulver | Ladung | FR | MaxP | % | V(0) | z |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accurate 1680 | <<locked>> | 80% | 2,407 bar | 63% | 776 m/s | 95.6% |
| Accurate 2015 | <<locked>> | 98% | 2,573 bar | 68% | 820 m/s | 95.2% |
| Accurate LT-30 | <<locked>> | 92% | 2,980 bar | 78% | 823 m/s | 95.1% |
| ADI AR 2205 | <<locked>> | 80% | 3,129 bar | 82% | 811 m/s | 100% |
| ADI AR 2207 | <<locked>> | 80% | 2,078 bar | 55% | 769 m/s | 98% |
| ADI AR 2219 | <<locked>> | 96% | 3,130 bar | 82% | 875 m/s | 95.3% |
| Alliant AR-Comp | <<locked>> | 94% | 2,121 bar | 56% | 789 m/s | 95.1% |
| Alliant Reloder-10x | <<locked>> | 90% | 2,344 bar | 62% | 803 m/s | 95.5% |
| Alliant Reloder-7 | <<locked>> | 80% | 2,191 bar | 58% | 766 m/s | 95.2% |
| Baschieri & Pellagri 106 | <<locked>> | 94% | 3,019 bar | 79% | 833 m/s | 95.6% |
| Hodgdon TrailBoss | <<locked>> | 80% | 1,530 bar | 40% | 478 m/s | 100% |
| IMR 4198 | <<locked>> | 84% | 2,144 bar | 56% | 762 m/s | 95.2% |
| IMR 4227 | <<locked>> | 80% | 2,588 bar | 68% | 794 m/s | 98.7% |
| Lovex D060 | <<locked>> | 80% | 3,152 bar | 83% | 850 m/s | 98.9% |
| Lovex S053 | <<locked>> | 80% | 2,545 bar | 67% | 788 m/s | 100% |
| Norma 200 | <<locked>> | 84% | 2,188 bar | 58% | 782 m/s | 95.6% |
| ReloadSwiss RS 14 | <<locked>> | 80% | 1,503 bar | 40% | 488 m/s | 100% |
| ReloadSwiss RS 36 | <<locked>> | 80% | 2,529 bar | 67% | 800 m/s | 98.4% |
| Shooters World Buffalo Rifle | <<locked>> | 80% | 3,152 bar | 83% | 850 m/s | 98.9% |
| Shooters World SOCOM | <<locked>> | 80% | 3,172 bar | 83% | 841 m/s | 99.4% |
| SNPE Vectan BA6 1/2 | <<locked>> | 80% | 2,376 bar | 63% | 736 m/s | 100% |
| SNPE Vectan SP 3 | <<locked>> | 96% | 2,916 bar | 77% | 851 m/s | 95.7% |
| Vihtavuori N110 | <<locked>> | 80% | 2,980 bar | 78% | 804 m/s | 100% |
| Vihtavuori N120 | <<locked>> | 80% | 2,096 bar | 55% | 762 m/s | 99% |
| Vihtavuori N130 | <<locked>> | 92% | 2,435 bar | 64% | 792 m/s | 95.6% |
ᴾ mögliche Presslast - steigern Sie sich langsam zu dieser Ladung und achten Sie dabei auf Anzeichen von übermäßigem Druck.
<<locked>> Sie benötigen eine Zugangslizenz, um diese Daten freizuschalten.
Diese Übersicht vergleicht 25 Pulver für das Kaliber 6 x 45 mm mit dem Geschoss .243 | 70gr | Hornady SP SX. Die höchste Mündungsgeschwindigkeit erreicht ADI AR 2219 mit 893 m/s; über alle Pulver hinweg liegt das Fenster zwischen 535 m/s und 893 m/s bei Maximallast. Den besten Hülsenfüllgrad liefert Accurate 2015 mit 100 %, und 25 der 25 Pulver liegen im gut nutzbaren Bereich von 80 bis 100 %.
Bezogen auf den zulässigen Höchstdruck des Kalibers (380 MPa) nutzen die Maximallasten 55 bis 90 % aus — es bleiben also mindestens 10 % Reserve. Für das 70,0 gr schwere Geschoss im Kaliber 0.243" wird ein Drall von 1:11.0 empfohlen — langsamere Dralle stabilisieren dieses Gewicht in der Regel nicht. Accurate 2015, Alliant AR-Comp, Alliant Reloder-10x erreichen bei Maximallast 100 % Füllgrad oder mehr — diese Ladungen sind komprimiert, lassen sich nur mit langem Trichter oder Schüttfülltrichter sauber einfüllen und reagieren empfindlich auf die Hülsenkapazität deiner Charge. Beginne immer bei der Startlast und arbeite dich in kleinen Schritten nach oben, während du Hülse und Zünder auf Druckzeichen prüfst.