
Ladedaten-Spezifikationen
Ladedaten für Kaliber .375 Fl. Mag. N.E. mit Geschoss .375 | 200gr | Impala LWHV LS und 28 Pulvers. Die wichtigsten zugrunde liegenden Parameter sind in der obigen Tabelle dargestellt. Die empfohlenen Pulver für diese Patronen-Geschoss-Kombination sind IMR 3031, Lovex D073.6 und Shooters World Match Rifle.
Wichtiger Hinweis: Gehen Sie NICHT unter die Mindestladung oder über die Maximalladung. Da wir keine Kontrolle über die verwendete Ausrüstung und Komponenten haben, wird jegliche Verantwortung und Haftung für die erzielten Ergebnisse abgelehnt.
Es werden nur Pulver/Ladungen angezeigt, die den aktuellen Filterkriterien entsprechen: Maximaldruck einer Ladung ≤ 90% des standardisierten Maximaldrucks, Ladedichte ≥ 80% und Pulverabbrand ≥ 95%. Verwenden Sie die Schieberegler oberhalb der Tabellen, um diese Schwellenwerte anzupassen.
Ladung: Pulvergewicht in Grain. Beginnen Sie mit der Mindestladung und steigern Sie diese vorsichtig.
FR (Ladedichte): Hülsenfüllung in Prozent. Werte über 100% bedeuten komprimierte Ladungen.
MaxP / %: Maximaler Kammerdruck in bar sowie als Prozentsatz des standardisierten Maximums für dieses Kaliber.
V(0): Mündungsgeschwindigkeit in Fuß pro Sekunde (fps) bei standardisierter Lauflänge.
z (Pulverabbrand): Geschätzter Pulverabbrand in Prozent beim Austritt des Geschosses.
Für die Verwendung des personalisierten Ladungsrechners ist eine gültige Zugriffslizenz erforderlich.
Weitere Informationen finden Sie in unseren FAQ: Wie kann ich den personalisierten Ladungsrechner verwenden?
Maximallast - Lauflänge: 60.0 cm
| Pulver | Ladung | FR | MaxP | % | V(0) | z |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accurate 2015 | <<locked>> | 84% | 2,880 bar | 89% | 816 m/s | 99.7% |
| Accurate 2495 | <<locked>> | 90% | 2,855 bar | 88% | 831 m/s | 99.8% |
| Accurate 2520 | <<locked>> | 84% | 2,767 bar | 85% | 825 m/s | 97.1% |
| Accurate 4064 | <<locked>> | 92% | 2,828 bar | 87% | 836 m/s | 98.4% |
| Alliant AR-Comp | <<locked>> | 86% | 2,809 bar | 86% | 837 m/s | 100% |
| Hodgdon Benchmark | <<locked>> | 82% | 2,772 bar | 85% | 800 m/s | 95.8% |
| Hodgdon BL-C2 | <<locked>> | 86% | 2,783 bar | 86% | 832 m/s | 95.9% |
| Hodgdon H322 | <<locked>> | 82% | 2,941 bar | 90% | 837 m/s | 99% |
| Hodgdon TrailBossᴾ | <<locked>> | 100% | 2,363 bar | 73% | 543 m/s | 100% |
| IMR 3031 | <<locked>> | 88% | 2,858 bar | 88% | 848 m/s | 99.4% |
| Lovex D073.5 | <<locked>> | 82% | 2,912 bar | 90% | 825 m/s | 96.7% |
| Lovex D073.6 | <<locked>> | 88% | 2,840 bar | 87% | 835 m/s | 97.3% |
| Norma 202 | <<locked>> | 88% | 2,901 bar | 89% | 833 m/s | 98.2% |
| ReloadSwiss RS 14ᴾ | <<locked>> | 100% | 2,370 bar | 73% | 555 m/s | 100% |
| ReloadSwiss RS 40 | <<locked>> | 82% | 2,919 bar | 90% | 828 m/s | 97.2% |
| ReloadSwiss RS 60 | <<locked>> | 96% | 2,937 bar | 90% | 865 m/s | 96.8% |
| Rottweil R 901 | <<locked>> | 84% | 2,900 bar | 89% | 819 m/s | 97.9% |
| Shooters World Match Rifle | <<locked>> | 88% | 2,840 bar | 87% | 835 m/s | 97.3% |
| SNPE Vectan Tubal 3000 | <<locked>> | 86% | 2,891 bar | 89% | 805 m/s | 98% |
| SNPE Vectan Tubal 5000 | <<locked>> | 92% | 2,808 bar | 86% | 803 m/s | 98.7% |
| Somchem S335 | <<locked>> | 86% | 2,847 bar | 88% | 807 m/s | 98.6% |
| Vihtavuori N130 | <<locked>> | 82% | 2,896 bar | 89% | 805 m/s | 99.9% |
| Vihtavuori N133 | <<locked>> | 86% | 2,860 bar | 88% | 807 m/s | 99.6% |
| Vihtavuori N135 | <<locked>> | 90% | 2,811 bar | 86% | 827 m/s | 99.7% |
| Vihtavuori N140 | <<locked>> | 90% | 2,908 bar | 89% | 827 m/s | 98.5% |
| Vihtavuori N150 | <<locked>> | 96% | 2,833 bar | 87% | 823 m/s | 96% |
| Vihtavuori N540 | <<locked>> | 90% | 2,815 bar | 87% | 823 m/s | 97.7% |
| Winchester 748 | <<locked>> | 86% | 2,834 bar | 87% | 838 m/s | 96.4% |
Empfohlen = eines der besten Pulver für diese Patronen-Geschoss-Kombination.
Startladung - Lauflänge: 60.0 cm
| Pulver | Ladung | FR | MaxP | % | V(0) | z |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accurate 2015 | <<locked>> | 80% | 2,566 bar | 79% | 787 m/s | 99.1% |
| Accurate 2495 | <<locked>> | 80% | 2,119 bar | 65% | 757 m/s | 98% |
| Accurate 2520 | <<locked>> | 80% | 2,432 bar | 75% | 791 m/s | 95.6% |
| Accurate 4064 | <<locked>> | 82% | 2,117 bar | 65% | 761 m/s | 95.2% |
| Alliant AR-Comp | <<locked>> | 80% | 2,339 bar | 72% | 792 m/s | 99.9% |
| Hodgdon Benchmark | <<locked>> | 80% | 2,614 bar | 80% | 784 m/s | 95.1% |
| Hodgdon BL-C2 | <<locked>> | 84% | 2,621 bar | 81% | 816 m/s | 95.1% |
| Hodgdon H322 | <<locked>> | 80% | 2,761 bar | 85% | 820 m/s | 98.6% |
| Hodgdon TrailBoss | <<locked>> | 80% | 1,764 bar | 54% | 485 m/s | 100% |
| IMR 3031 | 57.2 gr | 3.71 g | 80% | 2,240 bar | 69% | 783 m/s | 97.4% |
| Lovex D073.5 | <<locked>> | 80% | 2,745 bar | 84% | 810 m/s | 96.1% |
| Lovex D073.6 | 62.6 gr | 4.06 g | 82% | 2,350 bar | 72% | 786 m/s | 95.1% |
| Norma 202 | <<locked>> | 80% | 2,292 bar | 71% | 772 m/s | 95.7% |
| ReloadSwiss RS 14 | <<locked>> | 80% | 1,766 bar | 54% | 496 m/s | 100% |
| ReloadSwiss RS 40 | <<locked>> | 80% | 2,746 bar | 84% | 811 m/s | 96.6% |
| ReloadSwiss RS 60 | <<locked>> | 94% | 2,761 bar | 85% | 847 m/s | 95.9% |
| Rottweil R 901 | <<locked>> | 80% | 2,598 bar | 80% | 789 m/s | 96.8% |
| Shooters World Match Rifle | 62.6 gr | 4.06 g | 82% | 2,350 bar | 72% | 786 m/s | 95.1% |
| SNPE Vectan Tubal 3000 | <<locked>> | 80% | 2,428 bar | 75% | 760 m/s | 96.3% |
| SNPE Vectan Tubal 5000 | <<locked>> | 80% | 1,987 bar | 61% | 717 m/s | 95% |
| Somchem S335 | <<locked>> | 80% | 2,406 bar | 74% | 764 m/s | 97.1% |
| Vihtavuori N130 | <<locked>> | 80% | 2,738 bar | 84% | 791 m/s | 99.8% |
| Vihtavuori N133 | <<locked>> | 80% | 2,402 bar | 74% | 764 m/s | 98.6% |
| Vihtavuori N135 | <<locked>> | 80% | 2,090 bar | 64% | 753 m/s | 97.7% |
| Vihtavuori N140 | <<locked>> | 80% | 2,164 bar | 67% | 751 m/s | 95.4% |
| Vihtavuori N150 | <<locked>> | 94% | 2,678 bar | 82% | 808 m/s | 95.3% |
| Vihtavuori N540 | <<locked>> | 84% | 2,354 bar | 72% | 777 m/s | 95.8% |
| Winchester 748 | <<locked>> | 84% | 2,661 bar | 82% | 821 m/s | 95.6% |
Empfohlen = eines der besten Pulver für diese Patronen-Geschoss-Kombination.
ᴾ mögliche Presslast - steigern Sie sich langsam zu dieser Ladung und achten Sie dabei auf Anzeichen von übermäßigem Druck.
<<locked>> Sie benötigen eine Zugangslizenz, um diese Daten freizuschalten.
Diese Übersicht vergleicht 28 Pulver für das Kaliber .375 Fl. Mag. N.E. mit dem Geschoss .375 | 200gr | Impala LWHV LS. Die höchste Mündungsgeschwindigkeit erreicht ReloadSwiss RS 60 mit 865 m/s; über alle Pulver hinweg liegt das Fenster zwischen 543 m/s und 865 m/s bei Maximallast. Den besten Hülsenfüllgrad liefert Hodgdon TrailBoss mit 100 %, und 28 der 28 Pulver liegen im gut nutzbaren Bereich von 80 bis 100 %.
Bezogen auf den zulässigen Höchstdruck des Kalibers (325 MPa) nutzen die Maximallasten 73 bis 90 % aus — es bleiben also mindestens 10 % Reserve. Für das 200,0 gr schwere Geschoss im Kaliber 0.375" wird ein Drall von 1:16.0 empfohlen — langsamere Dralle stabilisieren dieses Gewicht in der Regel nicht. Hodgdon TrailBoss, ReloadSwiss RS 14 erreichen bei Maximallast 100 % Füllgrad oder mehr — diese Ladungen sind komprimiert, lassen sich nur mit langem Trichter oder Schüttfülltrichter sauber einfüllen und reagieren empfindlich auf die Hülsenkapazität deiner Charge. Ganz oben stehen IMR 3031, Lovex D073.6, Shooters World Match Rifle: Diese Pulver verbinden für .375 Fl. Mag. N.E. mit .375 | 200gr | Impala LWHV LS einen hohen Füllgrad mit vollständigem Abbrand und liegen bei der Mündungsgeschwindigkeit im oberen Feld. Beginne immer bei der Startlast und arbeite dich in kleinen Schritten nach oben, während du Hülse und Zünder auf Druckzeichen prüfst.