
Ladedaten-Spezifikationen
Ladedaten für Kaliber .303 Savage mit Geschoss .308 | 150gr | Woodleigh FN SN und 13 Pulvers. Die wichtigsten zugrunde liegenden Parameter sind in der obigen Tabelle dargestellt. Die empfohlenen Pulver für diese Patronen-Geschoss-Kombination sind Alliant AR-Comp, Vihtavuori N130 und ReloadSwiss RS 14.
Wichtiger Hinweis: Gehen Sie NICHT unter die Mindestladung oder über die Maximalladung. Da wir keine Kontrolle über die verwendete Ausrüstung und Komponenten haben, wird jegliche Verantwortung und Haftung für die erzielten Ergebnisse abgelehnt.
Es werden nur Pulver/Ladungen angezeigt, die den aktuellen Filterkriterien entsprechen: Maximaldruck einer Ladung ≤ 90% des standardisierten Maximaldrucks, Ladedichte ≥ 80% und Pulverabbrand ≥ 95%. Verwenden Sie die Schieberegler oberhalb der Tabellen, um diese Schwellenwerte anzupassen.
Ladung: Pulvergewicht in Grain. Beginnen Sie mit der Mindestladung und steigern Sie diese vorsichtig.
FR (Ladedichte): Hülsenfüllung in Prozent. Werte über 100% bedeuten komprimierte Ladungen.
MaxP / %: Maximaler Kammerdruck in bar sowie als Prozentsatz des standardisierten Maximums für dieses Kaliber.
V(0): Mündungsgeschwindigkeit in Fuß pro Sekunde (fps) bei standardisierter Lauflänge.
z (Pulverabbrand): Geschätzter Pulverabbrand in Prozent beim Austritt des Geschosses.
Für die Verwendung des personalisierten Ladungsrechners ist eine gültige Zugriffslizenz erforderlich.
Weitere Informationen finden Sie in unseren FAQ: Wie kann ich den personalisierten Ladungsrechner verwenden?
Maximallast - Lauflänge: 55.9 cm
| Pulver | Ladung | FR | MaxP | % | V(0) | z |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accurate 2015 | <<locked>> | 92% | 2,428 bar | 90% | 686 m/s | 97.1% |
| Accurate 2495ᴾ | <<locked>> | 100% | 2,282 bar | 85% | 698 m/s | 97% |
| Alliant AR-Comp | <<locked>> | 94% | 2,393 bar | 89% | 705 m/s | 99.1% |
| Alliant Reloder-10x | <<locked>> | 86% | 2,348 bar | 87% | 683 m/s | 97.9% |
| Hodgdon TrailBossᴾ | <<locked>> | 100% | 2,175 bar | 81% | 449 m/s | 100% |
| IMR 3031 | <<locked>> | 96% | 2,416 bar | 89% | 708 m/s | 95.8% |
| IMR 4198 | <<locked>> | 84% | 2,371 bar | 88% | 669 m/s | 98.7% |
| Norma 200 | <<locked>> | 82% | 2,350 bar | 87% | 678 m/s | 98.5% |
| ReloadSwiss RS 14ᴾ | <<locked>> | 100% | 2,153 bar | 80% | 459 m/s | 100% |
| SNPE Vectan SP 3 | <<locked>> | 86% | 2,395 bar | 89% | 681 m/s | 96% |
| Vihtavuori N130 | <<locked>> | 88% | 2,420 bar | 90% | 673 m/s | 97.9% |
| Vihtavuori N133 | <<locked>> | 92% | 2,347 bar | 87% | 668 m/s | 96.4% |
| Vihtavuori N135 | <<locked>> | 98% | 2,318 bar | 86% | 691 m/s | 96.7% |
Empfohlen = eines der besten Pulver für diese Patronen-Geschoss-Kombination.
Startladung - Lauflänge: 55.9 cm
| Pulver | Ladung | FR | MaxP | % | V(0) | z |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accurate 2015 | <<locked>> | 88% | 2,142 bar | 79% | 660 m/s | 95.7% |
| Accurate 2495 | <<locked>> | 96% | 1,999 bar | 74% | 670 m/s | 95.5% |
| Alliant AR-Comp | 27.4 gr | 1.78 g | 84% | 1,759 bar | 65% | 634 m/s | 95.7% |
| Alliant Reloder-10x | <<locked>> | 80% | 1,954 bar | 72% | 643 m/s | 96% |
| Hodgdon TrailBoss | <<locked>> | 80% | 1,594 bar | 59% | 400 m/s | 100% |
| IMR 3031 | <<locked>> | 94% | 2,265 bar | 84% | 693 m/s | 95% |
| IMR 4198 | <<locked>> | 80% | 2,114 bar | 78% | 644 m/s | 97.6% |
| Norma 200 | <<locked>> | 80% | 2,197 bar | 81% | 664 m/s | 98% |
| ReloadSwiss RS 14 | 9.3 gr | 0.60 g | 80% | 1,587 bar | 59% | 410 m/s | 100% |
| SNPE Vectan SP 3 | <<locked>> | 84% | 2,265 bar | 84% | 668 m/s | 95.3% |
| Vihtavuori N130 | 25.5 gr | 1.65 g | 80% | 1,890 bar | 70% | 620 m/s | 95.2% |
| Vihtavuori N133 | <<locked>> | 88% | 2,100 bar | 78% | 644 m/s | 95.1% |
| Vihtavuori N135 | <<locked>> | 94% | 2,052 bar | 76% | 664 m/s | 95.2% |
Empfohlen = eines der besten Pulver für diese Patronen-Geschoss-Kombination.
ᴾ mögliche Presslast - steigern Sie sich langsam zu dieser Ladung und achten Sie dabei auf Anzeichen von übermäßigem Druck.
<<locked>> Sie benötigen eine Zugangslizenz, um diese Daten freizuschalten.
Diese Übersicht vergleicht 13 Pulver für das Kaliber .303 Savage mit dem Geschoss .308 | 150gr | Woodleigh FN SN. Die höchste Mündungsgeschwindigkeit erreicht IMR 3031 mit 708 m/s; über alle Pulver hinweg liegt das Fenster zwischen 449 m/s und 708 m/s bei Maximallast. Den besten Hülsenfüllgrad liefert Accurate 2495 mit 100 %, und 13 der 13 Pulver liegen im gut nutzbaren Bereich von 80 bis 100 %.
Bezogen auf den zulässigen Höchstdruck des Kalibers (270 MPa) nutzen die Maximallasten 80 bis 90 % aus — es bleiben also mindestens 10 % Reserve. Accurate 2495, Hodgdon TrailBoss, ReloadSwiss RS 14 erreichen bei Maximallast 100 % Füllgrad oder mehr — diese Ladungen sind komprimiert, lassen sich nur mit langem Trichter oder Schüttfülltrichter sauber einfüllen und reagieren empfindlich auf die Hülsenkapazität deiner Charge. Ganz oben stehen Alliant AR-Comp, Vihtavuori N130, ReloadSwiss RS 14: Diese Pulver verbinden für .303 Savage mit .308 | 150gr | Woodleigh FN SN einen hohen Füllgrad mit vollständigem Abbrand und liegen bei der Mündungsgeschwindigkeit im oberen Feld. Beginne immer bei der Startlast und arbeite dich in kleinen Schritten nach oben, während du Hülse und Zünder auf Druckzeichen prüfst.