
Ladedaten-Spezifikationen
Ladedaten für Kaliber .303 Savage mit Geschoss .308 | 150gr | Sierra RN Prohunter und 14 Pulvers. Die wichtigsten zugrunde liegenden Parameter sind in der obigen Tabelle dargestellt. Die empfohlenen Pulver für diese Patronen-Geschoss-Kombination sind Alliant AR-Comp, ReloadSwiss RS 14 und Hodgdon TrailBoss.
Wichtiger Hinweis: Gehen Sie NICHT unter die Mindestladung oder über die Maximalladung. Da wir keine Kontrolle über die verwendete Ausrüstung und Komponenten haben, wird jegliche Verantwortung und Haftung für die erzielten Ergebnisse abgelehnt.
Es werden nur Pulver/Ladungen angezeigt, die den aktuellen Filterkriterien entsprechen: Maximaldruck einer Ladung ≤ 90% des standardisierten Maximaldrucks, Ladedichte ≥ 80% und Pulverabbrand ≥ 95%. Verwenden Sie die Schieberegler oberhalb der Tabellen, um diese Schwellenwerte anzupassen.
Ladung: Pulvergewicht in Grain. Beginnen Sie mit der Mindestladung und steigern Sie diese vorsichtig.
FR (Ladedichte): Hülsenfüllung in Prozent. Werte über 100% bedeuten komprimierte Ladungen.
MaxP / %: Maximaler Kammerdruck in bar sowie als Prozentsatz des standardisierten Maximums für dieses Kaliber.
V(0): Mündungsgeschwindigkeit in Fuß pro Sekunde (fps) bei standardisierter Lauflänge.
z (Pulverabbrand): Geschätzter Pulverabbrand in Prozent beim Austritt des Geschosses.
Für die Verwendung des personalisierten Ladungsrechners ist eine gültige Zugriffslizenz erforderlich.
Weitere Informationen finden Sie in unseren FAQ: Wie kann ich den personalisierten Ladungsrechner verwenden?
Maximallast - Lauflänge: 55.9 cm
| Pulver | Ladung | FR | MaxP | % | V(0) | z |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accurate 2015 | <<locked>> | 90% | 2,292 bar | 85% | 675 m/s | 96.6% |
| Accurate 2495ᴾ | <<locked>> | 100% | 2,305 bar | 85% | 701 m/s | 97.2% |
| Alliant AR-Comp | <<locked>> | 94% | 2,411 bar | 89% | 708 m/s | 99.2% |
| Alliant Reloder-10x | <<locked>> | 86% | 2,377 bar | 88% | 687 m/s | 98.1% |
| Baschieri & Pellagri 106 | <<locked>> | 84% | 2,439 bar | 90% | 668 m/s | 95.8% |
| Hodgdon TrailBossᴾ | <<locked>> | 100% | 2,175 bar | 81% | 450 m/s | 100% |
| IMR 3031 | <<locked>> | 96% | 2,435 bar | 90% | 711 m/s | 96.1% |
| IMR 4198 | <<locked>> | 84% | 2,397 bar | 89% | 673 m/s | 98.8% |
| Norma 200 | <<locked>> | 82% | 2,357 bar | 87% | 680 m/s | 98.6% |
| ReloadSwiss RS 14ᴾ | <<locked>> | 100% | 2,152 bar | 80% | 460 m/s | 100% |
| SNPE Vectan SP 3 | <<locked>> | 86% | 2,422 bar | 90% | 685 m/s | 96.2% |
| Vihtavuori N130 | <<locked>> | 86% | 2,289 bar | 85% | 662 m/s | 97.4% |
| Vihtavuori N133 | <<locked>> | 92% | 2,389 bar | 88% | 674 m/s | 96.7% |
| Vihtavuori N135 | <<locked>> | 98% | 2,337 bar | 87% | 694 m/s | 96.9% |
Empfohlen = eines der besten Pulver für diese Patronen-Geschoss-Kombination.
Startladung - Lauflänge: 55.9 cm
| Pulver | Ladung | FR | MaxP | % | V(0) | z |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accurate 2015 | <<locked>> | 86% | 2,026 bar | 75% | 649 m/s | 95.1% |
| Accurate 2495 | <<locked>> | 96% | 2,022 bar | 75% | 674 m/s | 95.7% |
| Alliant AR-Comp | 27 gr | 1.75 g | 82% | 1,670 bar | 62% | 623 m/s | 95% |
| Alliant Reloder-10x | <<locked>> | 80% | 1,959 bar | 73% | 645 m/s | 96.1% |
| Baschieri & Pellagri 106 | <<locked>> | 82% | 2,295 bar | 85% | 655 m/s | 95.1% |
| Hodgdon TrailBoss | 9.2 gr | 0.60 g | 80% | 1,599 bar | 59% | 402 m/s | 100% |
| IMR 3031 | <<locked>> | 94% | 2,305 bar | 85% | 698 m/s | 95.3% |
| IMR 4198 | <<locked>> | 80% | 2,140 bar | 79% | 648 m/s | 97.8% |
| Norma 200 | <<locked>> | 80% | 2,226 bar | 82% | 668 m/s | 98.2% |
| ReloadSwiss RS 14 | 9.4 gr | 0.61 g | 80% | 1,591 bar | 59% | 412 m/s | 100% |
| SNPE Vectan SP 3 | <<locked>> | 84% | 2,290 bar | 85% | 672 m/s | 95.6% |
| Vihtavuori N130 | <<locked>> | 80% | 1,914 bar | 71% | 624 m/s | 95.4% |
| Vihtavuori N133 | <<locked>> | 88% | 2,121 bar | 79% | 648 m/s | 95.3% |
| Vihtavuori N135 | <<locked>> | 94% | 2,073 bar | 77% | 668 m/s | 95.5% |
Empfohlen = eines der besten Pulver für diese Patronen-Geschoss-Kombination.
ᴾ mögliche Presslast - steigern Sie sich langsam zu dieser Ladung und achten Sie dabei auf Anzeichen von übermäßigem Druck.
<<locked>> Sie benötigen eine Zugangslizenz, um diese Daten freizuschalten.
Diese Übersicht vergleicht 14 Pulver für das Kaliber .303 Savage mit dem Geschoss .308 | 150gr | Sierra RN Prohunter. Die höchste Mündungsgeschwindigkeit erreicht IMR 3031 mit 711 m/s; über alle Pulver hinweg liegt das Fenster zwischen 450 m/s und 711 m/s bei Maximallast. Den besten Hülsenfüllgrad liefert Accurate 2495 mit 100 %, und 14 der 14 Pulver liegen im gut nutzbaren Bereich von 80 bis 100 %.
Bezogen auf den zulässigen Höchstdruck des Kalibers (270 MPa) nutzen die Maximallasten 80 bis 90 % aus — es bleiben also mindestens 10 % Reserve. Accurate 2495, Hodgdon TrailBoss, ReloadSwiss RS 14 erreichen bei Maximallast 100 % Füllgrad oder mehr — diese Ladungen sind komprimiert, lassen sich nur mit langem Trichter oder Schüttfülltrichter sauber einfüllen und reagieren empfindlich auf die Hülsenkapazität deiner Charge. Ganz oben stehen Alliant AR-Comp, ReloadSwiss RS 14, Hodgdon TrailBoss: Diese Pulver verbinden für .303 Savage mit .308 | 150gr | Sierra RN Prohunter einen hohen Füllgrad mit vollständigem Abbrand und liegen bei der Mündungsgeschwindigkeit im oberen Feld. Beginne immer bei der Startlast und arbeite dich in kleinen Schritten nach oben, während du Hülse und Zünder auf Druckzeichen prüfst.