
Ladedaten-Spezifikationen
Ladedaten für Kaliber .30 Super Fl. H&H mit Geschoss .308 | 150gr | Nosler CT Ballistic Silvertip 1.28 und 25 Pulvers. Die wichtigsten zugrunde liegenden Parameter sind in der obigen Tabelle dargestellt.
Wichtiger Hinweis: Gehen Sie NICHT unter die Mindestladung oder über die Maximalladung. Da wir keine Kontrolle über die verwendete Ausrüstung und Komponenten haben, wird jegliche Verantwortung und Haftung für die erzielten Ergebnisse abgelehnt.
Es werden nur Pulver/Ladungen angezeigt, die den aktuellen Filterkriterien entsprechen: Maximaldruck einer Ladung ≤ 90% des standardisierten Maximaldrucks, Ladedichte ≥ 80% und Pulverabbrand ≥ 95%. Verwenden Sie die Schieberegler oberhalb der Tabellen, um diese Schwellenwerte anzupassen.
Ladung: Pulvergewicht in Grain. Beginnen Sie mit der Mindestladung und steigern Sie diese vorsichtig.
FR (Ladedichte): Hülsenfüllung in Prozent. Werte über 100% bedeuten komprimierte Ladungen.
MaxP / %: Maximaler Kammerdruck in bar sowie als Prozentsatz des standardisierten Maximums für dieses Kaliber.
V(0): Mündungsgeschwindigkeit in Fuß pro Sekunde (fps) bei standardisierter Lauflänge.
z (Pulverabbrand): Geschätzter Pulverabbrand in Prozent beim Austritt des Geschosses.
Für die Verwendung des personalisierten Ladungsrechners ist eine gültige Zugriffslizenz erforderlich.
Weitere Informationen finden Sie in unseren FAQ: Wie kann ich den personalisierten Ladungsrechner verwenden?
Maximallast - Lauflänge: 66.0 cm
| Pulver | Ladung | FR | MaxP | % | V(0) | z |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accurate 3100 | <<locked>> | 94% | 2,792 bar | 87% | 879 m/s | 96.6% |
| Accurate 4350 | <<locked>> | 84% | 2,717 bar | 85% | 880 m/s | 97.9% |
| Alliant Reloder-16 | <<locked>> | 86% | 2,824 bar | 88% | 901 m/s | 98.6% |
| Alliant Reloder-17 | <<locked>> | 82% | 2,810 bar | 88% | 906 m/s | 99.6% |
| Alliant Reloder-23 | <<locked>> | 96% | 2,828 bar | 88% | 907 m/s | 99.6% |
| Alliant Reloder-25ᴾ | <<locked>> | 100% | 2,825 bar | 88% | 912 m/s | 97.5% |
| Alliant Reloder-26 | <<locked>> | 92% | 2,744 bar | 86% | 918 m/s | 97.9% |
| Hodgdon Hybrid 100V | <<locked>> | 88% | 2,816 bar | 88% | 882 m/s | 99.5% |
| Hodgdon TrailBossᴾ | <<locked>> | 100% | 2,490 bar | 78% | 599 m/s | 100% |
| IMR 4831 | <<locked>> | 86% | 2,786 bar | 87% | 882 m/s | 98.2% |
| Lovex S065 | <<locked>> | 82% | 2,770 bar | 87% | 862 m/s | 96.8% |
| Lovex S071ᴾ | <<locked>> | 100% | 2,842 bar | 89% | 884 m/s | 96.8% |
| Norma URP | <<locked>> | 86% | 2,885 bar | 90% | 896 m/s | 98.4% |
| Ramshot Hunter | <<locked>> | 86% | 2,811 bar | 88% | 892 m/s | 96.6% |
| ReloadSwiss RS 14ᴾ | <<locked>> | 100% | 2,530 bar | 79% | 613 m/s | 100% |
| ReloadSwiss RS 62 | <<locked>> | 84% | 2,699 bar | 84% | 885 m/s | 97.6% |
| ReloadSwiss RS 70 | <<locked>> | 86% | 2,828 bar | 88% | 907 m/s | 97.7% |
| Shooters World Long Rifle | <<locked>> | 82% | 2,770 bar | 87% | 862 m/s | 96.8% |
| Somchem S365 | <<locked>> | 88% | 2,788 bar | 87% | 899 m/s | 100% |
| Vihtavuori N160 | <<locked>> | 84% | 2,810 bar | 88% | 878 m/s | 98.1% |
| Vihtavuori N550 | <<locked>> | 84% | 2,774 bar | 87% | 878 m/s | 97.8% |
| Vihtavuori N555 | <<locked>> | 92% | 2,765 bar | 86% | 897 m/s | 98.7% |
| Winchester 6.5 StaBALL | <<locked>> | 84% | 2,773 bar | 87% | 869 m/s | 99.5% |
| Winchester 760 | <<locked>> | 84% | 2,882 bar | 90% | 896 m/s | 95.9% |
| Winchester StaBALL HD | <<locked>> | 98% | 2,713 bar | 85% | 934 m/s | 100% |
Startladung - Lauflänge: 66.0 cm
| Pulver | Ladung | FR | MaxP | % | V(0) | z |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accurate 3100 | <<locked>> | 92% | 2,597 bar | 81% | 860 m/s | 95.7% |
| Accurate 4350 | <<locked>> | 80% | 2,357 bar | 74% | 841 m/s | 96.3% |
| Alliant Reloder-16 | <<locked>> | 80% | 2,329 bar | 73% | 845 m/s | 96.3% |
| Alliant Reloder-17 | <<locked>> | 80% | 2,623 bar | 82% | 887 m/s | 99.1% |
| Alliant Reloder-23 | <<locked>> | 84% | 1,931 bar | 60% | 797 m/s | 95.3% |
| Alliant Reloder-25 | <<locked>> | 96% | 2,483 bar | 78% | 872 m/s | 95.6% |
| Alliant Reloder-26 | <<locked>> | 88% | 2,377 bar | 74% | 875 m/s | 95.9% |
| Hodgdon Hybrid 100V | <<locked>> | 80% | 2,155 bar | 67% | 811 m/s | 97.1% |
| Hodgdon TrailBoss | <<locked>> | 80% | 1,855 bar | 58% | 536 m/s | 100% |
| IMR 4831 | <<locked>> | 80% | 2,278 bar | 71% | 826 m/s | 95.9% |
| Lovex S065 | <<locked>> | 80% | 2,602 bar | 81% | 844 m/s | 96% |
| Lovex S071 | <<locked>> | 96% | 2,493 bar | 78% | 849 m/s | 95.2% |
| Norma URP | <<locked>> | 80% | 2,367 bar | 74% | 841 m/s | 96.2% |
| Ramshot Hunter | <<locked>> | 84% | 2,625 bar | 82% | 872 m/s | 95.7% |
| ReloadSwiss RS 14 | <<locked>> | 80% | 1,885 bar | 59% | 549 m/s | 100% |
| ReloadSwiss RS 62 | <<locked>> | 80% | 2,344 bar | 73% | 846 m/s | 95.8% |
| ReloadSwiss RS 70 | <<locked>> | 82% | 2,472 bar | 77% | 867 m/s | 95.9% |
| Shooters World Long Rifle | <<locked>> | 80% | 2,602 bar | 81% | 844 m/s | 96% |
| Somchem S365 | <<locked>> | 80% | 2,125 bar | 66% | 826 m/s | 98.3% |
| Vihtavuori N160 | <<locked>> | 80% | 2,455 bar | 77% | 841 m/s | 96.6% |
| Vihtavuori N550 | <<locked>> | 80% | 2,429 bar | 76% | 842 m/s | 96.3% |
| Vihtavuori N555 | <<locked>> | 84% | 2,106 bar | 66% | 823 m/s | 95.5% |
| Winchester 6.5 StaBALL | <<locked>> | 80% | 2,420 bar | 76% | 832 m/s | 98.6% |
| Winchester 760 | <<locked>> | 82% | 2,691 bar | 84% | 877 m/s | 95% |
| Winchester StaBALL HD | <<locked>> | 88% | 1,947 bar | 61% | 826 m/s | 96.3% |
ᴾ mögliche Presslast - steigern Sie sich langsam zu dieser Ladung und achten Sie dabei auf Anzeichen von übermäßigem Druck.
<<locked>> Sie benötigen eine Zugangslizenz, um diese Daten freizuschalten.
Diese Übersicht vergleicht 25 Pulver für das Kaliber .30 Super Fl. H&H mit dem Geschoss .308 | 150gr | Nosler CT Ballistic Silvertip 1.28. Die höchste Mündungsgeschwindigkeit erreicht Winchester StaBALL HD mit 934 m/s; über alle Pulver hinweg liegt das Fenster zwischen 599 m/s und 934 m/s bei Maximallast. Den besten Hülsenfüllgrad liefert Alliant Reloder-25 mit 100 %, und 25 der 25 Pulver liegen im gut nutzbaren Bereich von 80 bis 100 %.
Bezogen auf den zulässigen Höchstdruck des Kalibers (320 MPa) nutzen die Maximallasten 78 bis 90 % aus — es bleiben also mindestens 10 % Reserve. Für das 150,0 gr schwere Geschoss im Kaliber 0.308" wird ein Drall von 1:12.0 empfohlen — langsamere Dralle stabilisieren dieses Gewicht in der Regel nicht. Alliant Reloder-25, Hodgdon TrailBoss, Lovex S071 erreichen bei Maximallast 100 % Füllgrad oder mehr — diese Ladungen sind komprimiert, lassen sich nur mit langem Trichter oder Schüttfülltrichter sauber einfüllen und reagieren empfindlich auf die Hülsenkapazität deiner Charge. Beginne immer bei der Startlast und arbeite dich in kleinen Schritten nach oben, während du Hülse und Zünder auf Druckzeichen prüfst.