
Ladedaten-Spezifikationen
Ladedaten für Kaliber .30 Super Fl. H&H mit Geschoss .308 | 150gr | Merlin Virtus und 26 Pulvers. Die wichtigsten zugrunde liegenden Parameter sind in der obigen Tabelle dargestellt.
Wichtiger Hinweis: Gehen Sie NICHT unter die Mindestladung oder über die Maximalladung. Da wir keine Kontrolle über die verwendete Ausrüstung und Komponenten haben, wird jegliche Verantwortung und Haftung für die erzielten Ergebnisse abgelehnt.
Es werden nur Pulver/Ladungen angezeigt, die den aktuellen Filterkriterien entsprechen: Maximaldruck einer Ladung ≤ 90% des standardisierten Maximaldrucks, Ladedichte ≥ 80% und Pulverabbrand ≥ 95%. Verwenden Sie die Schieberegler oberhalb der Tabellen, um diese Schwellenwerte anzupassen.
Ladung: Pulvergewicht in Grain. Beginnen Sie mit der Mindestladung und steigern Sie diese vorsichtig.
FR (Ladedichte): Hülsenfüllung in Prozent. Werte über 100% bedeuten komprimierte Ladungen.
MaxP / %: Maximaler Kammerdruck in bar sowie als Prozentsatz des standardisierten Maximums für dieses Kaliber.
V(0): Mündungsgeschwindigkeit in Fuß pro Sekunde (fps) bei standardisierter Lauflänge.
z (Pulverabbrand): Geschätzter Pulverabbrand in Prozent beim Austritt des Geschosses.
Für die Verwendung des personalisierten Ladungsrechners ist eine gültige Zugriffslizenz erforderlich.
Weitere Informationen finden Sie in unseren FAQ: Wie kann ich den personalisierten Ladungsrechner verwenden?
Maximallast - Lauflänge: 66.0 cm
| Pulver | Ladung | FR | MaxP | % | V(0) | z |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accurate 3100 | <<locked>> | 94% | 2,741 bar | 86% | 877 m/s | 96.5% |
| Accurate 4350 | <<locked>> | 86% | 2,871 bar | 90% | 898 m/s | 98.5% |
| Alliant Reloder-16 | <<locked>> | 86% | 2,797 bar | 87% | 901 m/s | 98.6% |
| Alliant Reloder-17 | <<locked>> | 82% | 2,792 bar | 87% | 907 m/s | 99.6% |
| Alliant Reloder-23 | <<locked>> | 96% | 2,795 bar | 87% | 906 m/s | 99.6% |
| Alliant Reloder-25ᴾ | <<locked>> | 100% | 2,799 bar | 87% | 912 m/s | 97.5% |
| Alliant Reloder-26 | <<locked>> | 92% | 2,715 bar | 85% | 918 m/s | 97.9% |
| Hodgdon Hybrid 100V | <<locked>> | 88% | 2,783 bar | 87% | 882 m/s | 99.4% |
| Hodgdon TrailBossᴾ | <<locked>> | 100% | 2,479 bar | 77% | 601 m/s | 100% |
| IMR 4831 | <<locked>> | 86% | 2,746 bar | 86% | 880 m/s | 98.2% |
| Lovex S065 | <<locked>> | 82% | 2,734 bar | 85% | 862 m/s | 96.7% |
| Lovex S071ᴾ | <<locked>> | 100% | 2,792 bar | 87% | 883 m/s | 96.7% |
| Norma URP | <<locked>> | 86% | 2,854 bar | 89% | 896 m/s | 98.4% |
| Ramshot Hunter | <<locked>> | 86% | 2,776 bar | 87% | 891 m/s | 96.5% |
| ReloadSwiss RS 14ᴾ | <<locked>> | 100% | 2,516 bar | 79% | 615 m/s | 100% |
| ReloadSwiss RS 62 | <<locked>> | 86% | 2,867 bar | 90% | 904 m/s | 98.3% |
| ReloadSwiss RS 70 | <<locked>> | 86% | 2,804 bar | 88% | 908 m/s | 97.7% |
| Shooters World Long Rifle | <<locked>> | 82% | 2,734 bar | 85% | 862 m/s | 96.7% |
| SNPE Vectan Tubal 7000 | <<locked>> | 84% | 2,859 bar | 89% | 860 m/s | 95.9% |
| Somchem S365 | <<locked>> | 88% | 2,753 bar | 86% | 898 m/s | 99.9% |
| Vihtavuori N150 | <<locked>> | 82% | 2,881 bar | 90% | 871 m/s | 100% |
| Vihtavuori N160 | <<locked>> | 84% | 2,781 bar | 87% | 878 m/s | 98.1% |
| Vihtavuori N550 | <<locked>> | 84% | 2,734 bar | 85% | 878 m/s | 97.7% |
| Vihtavuori N555 | <<locked>> | 92% | 2,718 bar | 85% | 895 m/s | 98.6% |
| Winchester 6.5 StaBALL | <<locked>> | 84% | 2,749 bar | 86% | 869 m/s | 99.6% |
| Winchester StaBALL HDᴾ | <<locked>> | 100% | 2,875 bar | 90% | 955 m/s | 100% |
Startladung - Lauflänge: 66.0 cm
| Pulver | Ladung | FR | MaxP | % | V(0) | z |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accurate 3100 | <<locked>> | 92% | 2,548 bar | 80% | 858 m/s | 95.6% |
| Accurate 4350 | <<locked>> | 80% | 2,311 bar | 72% | 838 m/s | 96.1% |
| Alliant Reloder-16 | <<locked>> | 80% | 2,303 bar | 72% | 845 m/s | 96.3% |
| Alliant Reloder-17 | <<locked>> | 80% | 2,593 bar | 81% | 886 m/s | 99.1% |
| Alliant Reloder-23 | <<locked>> | 84% | 1,891 bar | 59% | 795 m/s | 95.1% |
| Alliant Reloder-25 | <<locked>> | 96% | 2,456 bar | 77% | 872 m/s | 95.5% |
| Alliant Reloder-26 | <<locked>> | 88% | 2,345 bar | 73% | 874 m/s | 95.9% |
| Hodgdon Hybrid 100V | <<locked>> | 80% | 2,115 bar | 66% | 809 m/s | 97% |
| Hodgdon TrailBoss | <<locked>> | 80% | 1,840 bar | 57% | 537 m/s | 100% |
| IMR 4831 | <<locked>> | 80% | 2,241 bar | 70% | 825 m/s | 95.8% |
| Lovex S065 | <<locked>> | 80% | 2,556 bar | 80% | 843 m/s | 95.9% |
| Lovex S071 | <<locked>> | 96% | 2,447 bar | 76% | 847 m/s | 95% |
| Norma URP | <<locked>> | 80% | 2,326 bar | 73% | 840 m/s | 96.1% |
| Ramshot Hunter | <<locked>> | 84% | 2,591 bar | 81% | 871 m/s | 95.6% |
| ReloadSwiss RS 14 | <<locked>> | 80% | 1,867 bar | 58% | 550 m/s | 100% |
| ReloadSwiss RS 62 | <<locked>> | 80% | 2,304 bar | 72% | 844 m/s | 95.7% |
| ReloadSwiss RS 70 | <<locked>> | 82% | 2,435 bar | 76% | 866 m/s | 95.8% |
| Shooters World Long Rifle | <<locked>> | 80% | 2,556 bar | 80% | 843 m/s | 95.9% |
| SNPE Vectan Tubal 7000 | <<locked>> | 82% | 2,680 bar | 84% | 842 m/s | 95.1% |
| Somchem S365 | <<locked>> | 80% | 2,078 bar | 65% | 822 m/s | 98.2% |
| Vihtavuori N150 | <<locked>> | 80% | 2,699 bar | 84% | 854 m/s | 99.8% |
| Vihtavuori N160 | <<locked>> | 80% | 2,425 bar | 76% | 841 m/s | 96.5% |
| Vihtavuori N550 | <<locked>> | 80% | 2,384 bar | 75% | 839 m/s | 96.1% |
| Vihtavuori N555 | <<locked>> | 84% | 2,058 bar | 64% | 819 m/s | 95.3% |
| Winchester 6.5 StaBALL | <<locked>> | 80% | 2,385 bar | 75% | 831 m/s | 98.5% |
| Winchester StaBALL HD | <<locked>> | 88% | 1,904 bar | 60% | 821 m/s | 96% |
ᴾ mögliche Presslast - steigern Sie sich langsam zu dieser Ladung und achten Sie dabei auf Anzeichen von übermäßigem Druck.
<<locked>> Sie benötigen eine Zugangslizenz, um diese Daten freizuschalten.
Diese Übersicht vergleicht 26 Pulver für das Kaliber .30 Super Fl. H&H mit dem Geschoss .308 | 150gr | Merlin Virtus. Die höchste Mündungsgeschwindigkeit erreicht Winchester StaBALL HD mit 955 m/s; über alle Pulver hinweg liegt das Fenster zwischen 601 m/s und 955 m/s bei Maximallast. Den besten Hülsenfüllgrad liefert Alliant Reloder-25 mit 100 %, und 26 der 26 Pulver liegen im gut nutzbaren Bereich von 80 bis 100 %.
Bezogen auf den zulässigen Höchstdruck des Kalibers (320 MPa) nutzen die Maximallasten 77 bis 90 % aus — es bleiben also mindestens 10 % Reserve. Für das 150,0 gr schwere Geschoss im Kaliber 0.308" wird ein Drall von 1:12.5 empfohlen — langsamere Dralle stabilisieren dieses Gewicht in der Regel nicht. Alliant Reloder-25, Hodgdon TrailBoss, Lovex S071 erreichen bei Maximallast 100 % Füllgrad oder mehr — diese Ladungen sind komprimiert, lassen sich nur mit langem Trichter oder Schüttfülltrichter sauber einfüllen und reagieren empfindlich auf die Hülsenkapazität deiner Charge. Beginne immer bei der Startlast und arbeite dich in kleinen Schritten nach oben, während du Hülse und Zünder auf Druckzeichen prüfst.