
Ladedaten-Spezifikationen
Ladedaten für Kaliber .30 Fl. N.E. Purdey mit Geschoss .308 | 135gr | Sierra VarmintKing und 39 Pulvers. Die wichtigsten zugrunde liegenden Parameter sind in der obigen Tabelle dargestellt. Die empfohlenen Pulver für diese Patronen-Geschoss-Kombination sind Alliant AR-Comp, Lovex D073.6 und Shooters World Match Rifle.
Wichtiger Hinweis: Gehen Sie NICHT unter die Mindestladung oder über die Maximalladung. Da wir keine Kontrolle über die verwendete Ausrüstung und Komponenten haben, wird jegliche Verantwortung und Haftung für die erzielten Ergebnisse abgelehnt.
Es werden nur Pulver/Ladungen angezeigt, die den aktuellen Filterkriterien entsprechen: Maximaldruck einer Ladung ≤ 90% des standardisierten Maximaldrucks, Ladedichte ≥ 80% und Pulverabbrand ≥ 95%. Verwenden Sie die Schieberegler oberhalb der Tabellen, um diese Schwellenwerte anzupassen.
Ladung: Pulvergewicht in Grain. Beginnen Sie mit der Mindestladung und steigern Sie diese vorsichtig.
FR (Ladedichte): Hülsenfüllung in Prozent. Werte über 100% bedeuten komprimierte Ladungen.
MaxP / %: Maximaler Kammerdruck in bar sowie als Prozentsatz des standardisierten Maximums für dieses Kaliber.
V(0): Mündungsgeschwindigkeit in Fuß pro Sekunde (fps) bei standardisierter Lauflänge.
z (Pulverabbrand): Geschätzter Pulverabbrand in Prozent beim Austritt des Geschosses.
Für die Verwendung des personalisierten Ladungsrechners ist eine gültige Zugriffslizenz erforderlich.
Weitere Informationen finden Sie in unseren FAQ: Wie kann ich den personalisierten Ladungsrechner verwenden?
Maximallast - Lauflänge: 66.0 cm
| Pulver | Ladung | FR | MaxP | % | V(0) | z |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accurate 2015 | <<locked>> | 88% | 2,846 bar | 89% | 834 m/s | 99.8% |
| Accurate 2460 | <<locked>> | 84% | 2,712 bar | 85% | 829 m/s | 97.7% |
| Accurate 2495 | <<locked>> | 96% | 2,883 bar | 90% | 858 m/s | 100% |
| Accurate 2520 | <<locked>> | 88% | 2,727 bar | 85% | 843 m/s | 97.5% |
| Accurate 4064 | <<locked>> | 98% | 2,864 bar | 90% | 863 m/s | 98.9% |
| ADI AR 2219 | <<locked>> | 82% | 2,849 bar | 89% | 849 m/s | 99.1% |
| Alliant AR-Comp | <<locked>> | 90% | 2,783 bar | 87% | 855 m/s | 100% |
| Alliant Reloder- TS 15.5 | <<locked>> | 98% | 2,881 bar | 90% | 861 m/s | 95.8% |
| Alliant Reloder-10x | <<locked>> | 84% | 2,871 bar | 90% | 840 m/s | 100% |
| Baschieri & Pellagri 106 | <<locked>> | 82% | 2,878 bar | 90% | 818 m/s | 99.4% |
| Hodgdon Benchmark | <<locked>> | 86% | 2,789 bar | 87% | 821 m/s | 96.3% |
| Hodgdon BL-C2 | <<locked>> | 90% | 2,765 bar | 86% | 853 m/s | 96.4% |
| Hodgdon H322 | <<locked>> | 84% | 2,769 bar | 87% | 842 m/s | 98.9% |
| Hodgdon H335 | <<locked>> | 84% | 2,816 bar | 88% | 846 m/s | 98.3% |
| Hodgdon TrailBossᴾ | <<locked>> | 100% | 2,285 bar | 71% | 543 m/s | 100% |
| IMR 3031 | <<locked>> | 92% | 2,831 bar | 88% | 867 m/s | 99.6% |
| IMR 4198 | <<locked>> | 82% | 2,795 bar | 87% | 820 m/s | 100% |
| Lovex D073.5 | <<locked>> | 86% | 2,887 bar | 90% | 845 m/s | 97.1% |
| Lovex D073.6 | <<locked>> | 92% | 2,779 bar | 87% | 851 m/s | 97.6% |
| Norma 201 | <<locked>> | 92% | 2,887 bar | 90% | 845 m/s | 96.2% |
| Norma 202 | <<locked>> | 92% | 2,887 bar | 90% | 853 m/s | 98.5% |
| ReloadSwiss RS 14ᴾ | <<locked>> | 100% | 2,283 bar | 71% | 555 m/s | 100% |
| ReloadSwiss RS 40 | <<locked>> | 84% | 2,770 bar | 87% | 834 m/s | 97.1% |
| ReloadSwiss RS 60 | <<locked>> | 98% | 2,778 bar | 87% | 869 m/s | 96.6% |
| Rottweil R 901 | <<locked>> | 88% | 2,817 bar | 88% | 835 m/s | 98% |
| Shooters World Match Rifle | <<locked>> | 92% | 2,779 bar | 87% | 851 m/s | 97.6% |
| SNPE Vectan SP 10 | <<locked>> | 82% | 2,886 bar | 90% | 850 m/s | 98.4% |
| SNPE Vectan SP 3 | <<locked>> | 82% | 2,738 bar | 86% | 827 m/s | 99.3% |
| SNPE Vectan Tubal 3000 | <<locked>> | 88% | 2,724 bar | 85% | 809 m/s | 97.9% |
| SNPE Vectan Tubal 5000 | <<locked>> | 96% | 2,809 bar | 88% | 822 m/s | 99% |
| Somchem S321 | <<locked>> | 86% | 2,793 bar | 87% | 843 m/s | 96.1% |
| Somchem S335 | <<locked>> | 90% | 2,825 bar | 88% | 825 m/s | 98.9% |
| Vihtavuori N130 | <<locked>> | 84% | 2,738 bar | 86% | 811 m/s | 99.9% |
| Vihtavuori N133 | <<locked>> | 90% | 2,872 bar | 90% | 827 m/s | 99.8% |
| Vihtavuori N135 | <<locked>> | 94% | 2,761 bar | 86% | 844 m/s | 99.8% |
| Vihtavuori N140 | <<locked>> | 92% | 2,722 bar | 85% | 830 m/s | 98.3% |
| Vihtavuori N150ᴾ | <<locked>> | 100% | 2,818 bar | 88% | 842 m/s | 96.5% |
| Vihtavuori N540 | <<locked>> | 94% | 2,799 bar | 87% | 842 m/s | 98.1% |
| Winchester 748 | <<locked>> | 90% | 2,852 bar | 89% | 861 m/s | 97% |
Empfohlen = eines der besten Pulver für diese Patronen-Geschoss-Kombination.
Startladung - Lauflänge: 66.0 cm
| Pulver | Ladung | FR | MaxP | % | V(0) | z |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accurate 2015 | <<locked>> | 80% | 2,205 bar | 69% | 772 m/s | 98.4% |
| Accurate 2460 | <<locked>> | 80% | 2,369 bar | 74% | 796 m/s | 96.4% |
| Accurate 2495 | <<locked>> | 80% | 1,687 bar | 53% | 731 m/s | 96.2% |
| Accurate 2520 | <<locked>> | 82% | 2,215 bar | 69% | 791 m/s | 95.1% |
| Accurate 4064 | <<locked>> | 88% | 2,082 bar | 65% | 785 m/s | 95.8% |
| ADI AR 2219 | <<locked>> | 80% | 2,657 bar | 83% | 831 m/s | 98.6% |
| Alliant AR-Comp | 36.9 gr | 2.39 g | 80% | 2,016 bar | 63% | 777 m/s | 99.6% |
| Alliant Reloder- TS 15.5 | <<locked>> | 96% | 2,713 bar | 85% | 845 m/s | 95% |
| Alliant Reloder-10x | <<locked>> | 80% | 2,533 bar | 79% | 810 m/s | 99.8% |
| Baschieri & Pellagri 106 | <<locked>> | 80% | 2,705 bar | 85% | 802 m/s | 99% |
| Hodgdon Benchmark | <<locked>> | 84% | 2,632 bar | 82% | 806 m/s | 95.6% |
| Hodgdon BL-C2 | <<locked>> | 88% | 2,585 bar | 81% | 835 m/s | 95.6% |
| Hodgdon H322 | <<locked>> | 80% | 2,431 bar | 76% | 808 m/s | 97.9% |
| Hodgdon H335 | <<locked>> | 80% | 2,464 bar | 77% | 813 m/s | 97% |
| Hodgdon TrailBoss | <<locked>> | 80% | 1,689 bar | 53% | 486 m/s | 100% |
| IMR 3031 | <<locked>> | 80% | 1,935 bar | 60% | 768 m/s | 96.2% |
| IMR 4198 | <<locked>> | 80% | 2,625 bar | 82% | 805 m/s | 100% |
| Lovex D073.5 | <<locked>> | 82% | 2,522 bar | 79% | 810 m/s | 95.6% |
| Lovex D073.6 | 42.3 gr | 2.74 g | 86% | 2,268 bar | 71% | 801 m/s | 95.4% |
| Norma 201 | <<locked>> | 90% | 2,720 bar | 85% | 829 m/s | 95.5% |
| Norma 202 | <<locked>> | 82% | 2,099 bar | 66% | 772 m/s | 95.2% |
| ReloadSwiss RS 14 | <<locked>> | 80% | 1,681 bar | 53% | 496 m/s | 100% |
| ReloadSwiss RS 40 | <<locked>> | 80% | 2,422 bar | 76% | 799 m/s | 95.6% |
| ReloadSwiss RS 60 | <<locked>> | 96% | 2,605 bar | 81% | 850 m/s | 95.6% |
| Rottweil R 901 | <<locked>> | 80% | 2,221 bar | 69% | 773 m/s | 95.5% |
| Shooters World Match Rifle | 42.3 gr | 2.74 g | 86% | 2,268 bar | 71% | 801 m/s | 95.4% |
| SNPE Vectan SP 10 | <<locked>> | 80% | 2,700 bar | 84% | 833 m/s | 97.8% |
| SNPE Vectan SP 3 | <<locked>> | 80% | 2,571 bar | 80% | 811 m/s | 99% |
| SNPE Vectan Tubal 3000 | <<locked>> | 80% | 2,127 bar | 66% | 748 m/s | 95.2% |
| SNPE Vectan Tubal 5000 | <<locked>> | 84% | 1,944 bar | 61% | 733 m/s | 95.3% |
| Somchem S321 | <<locked>> | 84% | 2,597 bar | 81% | 824 m/s | 95.2% |
| Somchem S335 | <<locked>> | 80% | 2,076 bar | 65% | 749 m/s | 96% |
| Vihtavuori N130 | <<locked>> | 80% | 2,420 bar | 76% | 782 m/s | 99.5% |
| Vihtavuori N133 | <<locked>> | 80% | 2,108 bar | 66% | 753 m/s | 97.9% |
| Vihtavuori N135 | <<locked>> | 80% | 1,771 bar | 55% | 736 m/s | 96.4% |
| Vihtavuori N140 | <<locked>> | 84% | 2,109 bar | 66% | 767 m/s | 95.6% |
| Vihtavuori N150 | <<locked>> | 98% | 2,650 bar | 83% | 826 m/s | 95.8% |
| Vihtavuori N540 | <<locked>> | 86% | 2,162 bar | 68% | 778 m/s | 95.3% |
| Winchester 748 | <<locked>> | 86% | 2,501 bar | 78% | 826 m/s | 95.4% |
Empfohlen = eines der besten Pulver für diese Patronen-Geschoss-Kombination.
ᴾ mögliche Presslast - steigern Sie sich langsam zu dieser Ladung und achten Sie dabei auf Anzeichen von übermäßigem Druck.
<<locked>> Sie benötigen eine Zugangslizenz, um diese Daten freizuschalten.
Diese Übersicht vergleicht 39 Pulver für das Kaliber .30 Fl. N.E. Purdey mit dem Geschoss .308 | 135gr | Sierra VarmintKing. Die höchste Mündungsgeschwindigkeit erreicht ReloadSwiss RS 60 mit 869 m/s; über alle Pulver hinweg liegt das Fenster zwischen 543 m/s und 869 m/s bei Maximallast. Den besten Hülsenfüllgrad liefert Hodgdon TrailBoss mit 100 %, und 39 der 39 Pulver liegen im gut nutzbaren Bereich von 80 bis 100 %.
Bezogen auf den zulässigen Höchstdruck des Kalibers (320 MPa) nutzen die Maximallasten 71 bis 90 % aus — es bleiben also mindestens 10 % Reserve. Für das 135,0 gr schwere Geschoss im Kaliber 0.308" wird ein Drall von 1:17.0 empfohlen — langsamere Dralle stabilisieren dieses Gewicht in der Regel nicht. Hodgdon TrailBoss, ReloadSwiss RS 14, Vihtavuori N150 erreichen bei Maximallast 100 % Füllgrad oder mehr — diese Ladungen sind komprimiert, lassen sich nur mit langem Trichter oder Schüttfülltrichter sauber einfüllen und reagieren empfindlich auf die Hülsenkapazität deiner Charge. Ganz oben stehen Alliant AR-Comp, Lovex D073.6, Shooters World Match Rifle: Diese Pulver verbinden für .30 Fl. N.E. Purdey mit .308 | 135gr | Sierra VarmintKing einen hohen Füllgrad mit vollständigem Abbrand und liegen bei der Mündungsgeschwindigkeit im oberen Feld. Beginne immer bei der Startlast und arbeite dich in kleinen Schritten nach oben, während du Hülse und Zünder auf Druckzeichen prüfst.