
Ladedaten-Spezifikationen
Ladedaten für Kaliber .30 Fl. N.E. Purdey mit Geschoss .308 | 130gr | Ferrobull Entox Sport und 38 Pulvers. Die wichtigsten zugrunde liegenden Parameter sind in der obigen Tabelle dargestellt. Die empfohlenen Pulver für diese Patronen-Geschoss-Kombination sind IMR 3031, Accurate 2520 und Alliant AR-Comp.
Wichtiger Hinweis: Gehen Sie NICHT unter die Mindestladung oder über die Maximalladung. Da wir keine Kontrolle über die verwendete Ausrüstung und Komponenten haben, wird jegliche Verantwortung und Haftung für die erzielten Ergebnisse abgelehnt.
Es werden nur Pulver/Ladungen angezeigt, die den aktuellen Filterkriterien entsprechen: Maximaldruck einer Ladung ≤ 90% des standardisierten Maximaldrucks, Ladedichte ≥ 80% und Pulverabbrand ≥ 95%. Verwenden Sie die Schieberegler oberhalb der Tabellen, um diese Schwellenwerte anzupassen.
Ladung: Pulvergewicht in Grain. Beginnen Sie mit der Mindestladung und steigern Sie diese vorsichtig.
FR (Ladedichte): Hülsenfüllung in Prozent. Werte über 100% bedeuten komprimierte Ladungen.
MaxP / %: Maximaler Kammerdruck in bar sowie als Prozentsatz des standardisierten Maximums für dieses Kaliber.
V(0): Mündungsgeschwindigkeit in Fuß pro Sekunde (fps) bei standardisierter Lauflänge.
z (Pulverabbrand): Geschätzter Pulverabbrand in Prozent beim Austritt des Geschosses.
Für die Verwendung des personalisierten Ladungsrechners ist eine gültige Zugriffslizenz erforderlich.
Weitere Informationen finden Sie in unseren FAQ: Wie kann ich den personalisierten Ladungsrechner verwenden?
Maximallast - Lauflänge: 66.0 cm
| Pulver | Ladung | FR | MaxP | % | V(0) | z |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accurate 2015 | <<locked>> | 92% | 2,873 bar | 90% | 848 m/s | 99.6% |
| Accurate 2460 | <<locked>> | 88% | 2,747 bar | 86% | 844 m/s | 97.2% |
| Accurate 2495ᴾ | <<locked>> | 100% | 2,855 bar | 89% | 870 m/s | 99.8% |
| Accurate 2520 | <<locked>> | 92% | 2,754 bar | 86% | 857 m/s | 96.8% |
| Accurate 4064ᴾ | <<locked>> | 100% | 2,656 bar | 83% | 858 m/s | 97.7% |
| Accurate LT-30 | <<locked>> | 82% | 2,750 bar | 86% | 810 m/s | 98.4% |
| Accurate LT-32 | <<locked>> | 82% | 2,775 bar | 87% | 812 m/s | 96.7% |
| ADI AR 2207 | <<locked>> | 82% | 2,888 bar | 90% | 840 m/s | 100% |
| ADI AR 2219 | <<locked>> | 84% | 2,741 bar | 86% | 850 m/s | 98.3% |
| Alliant AR-Comp | <<locked>> | 94% | 2,824 bar | 88% | 872 m/s | 100% |
| Alliant Reloder-10x | <<locked>> | 86% | 2,752 bar | 86% | 843 m/s | 99.8% |
| Baschieri & Pellagri 106 | <<locked>> | 84% | 2,802 bar | 88% | 821 m/s | 98.8% |
| Hodgdon Benchmark | <<locked>> | 90% | 2,871 bar | 90% | 838 m/s | 95.8% |
| Hodgdon H322 | <<locked>> | 88% | 2,863 bar | 89% | 861 m/s | 98.6% |
| Hodgdon H335 | <<locked>> | 86% | 2,711 bar | 85% | 847 m/s | 97.3% |
| Hodgdon TrailBossᴾ | <<locked>> | 100% | 2,221 bar | 69% | 544 m/s | 100% |
| IMR 3031 | <<locked>> | 96% | 2,881 bar | 90% | 882 m/s | 99.3% |
| IMR 4198 | <<locked>> | 86% | 2,867 bar | 90% | 838 m/s | 100% |
| Lovex D073.4 | <<locked>> | 82% | 2,781 bar | 87% | 848 m/s | 96.6% |
| Lovex D073.5 | <<locked>> | 88% | 2,740 bar | 86% | 842 m/s | 95.8% |
| Lovex D073.6 | <<locked>> | 96% | 2,810 bar | 88% | 866 m/s | 97% |
| Norma 200 | <<locked>> | 82% | 2,734 bar | 85% | 836 m/s | 100% |
| Norma 202 | <<locked>> | 94% | 2,738 bar | 86% | 850 m/s | 97.4% |
| ReloadSwiss RS 14ᴾ | <<locked>> | 100% | 2,211 bar | 69% | 557 m/s | 100% |
| ReloadSwiss RS 40 | <<locked>> | 88% | 2,842 bar | 89% | 851 m/s | 96.6% |
| Rottweil R 901 | <<locked>> | 92% | 2,821 bar | 88% | 847 m/s | 97.4% |
| Shooters World AR Plus | <<locked>> | 82% | 2,781 bar | 87% | 848 m/s | 96.6% |
| Shooters World Match Rifle | <<locked>> | 96% | 2,810 bar | 88% | 866 m/s | 97% |
| SNPE Vectan SP 10 | <<locked>> | 84% | 2,778 bar | 87% | 851 m/s | 97.4% |
| SNPE Vectan SP 3 | <<locked>> | 86% | 2,815 bar | 88% | 846 m/s | 99.1% |
| SNPE Vectan Tubal 3000 | <<locked>> | 92% | 2,800 bar | 88% | 826 m/s | 97.4% |
| SNPE Vectan Tubal 5000ᴾ | <<locked>> | 100% | 2,869 bar | 90% | 837 m/s | 98.6% |
| Somchem S335 | <<locked>> | 94% | 2,872 bar | 90% | 840 m/s | 98.5% |
| Vihtavuori N130 | <<locked>> | 88% | 2,795 bar | 87% | 828 m/s | 99.8% |
| Vihtavuori N133 | <<locked>> | 92% | 2,768 bar | 87% | 829 m/s | 99.3% |
| Vihtavuori N135 | <<locked>> | 98% | 2,769 bar | 87% | 857 m/s | 99.6% |
| Vihtavuori N140 | <<locked>> | 96% | 2,775 bar | 87% | 845 m/s | 97.8% |
| Vihtavuori N540 | <<locked>> | 98% | 2,862 bar | 89% | 858 m/s | 97.6% |
Empfohlen = eines der besten Pulver für diese Patronen-Geschoss-Kombination.
Startladung - Lauflänge: 66.0 cm
| Pulver | Ladung | FR | MaxP | % | V(0) | z |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accurate 2015 | <<locked>> | 80% | 1,953 bar | 61% | 755 m/s | 96.6% |
| Accurate 2460 | <<locked>> | 84% | 2,392 bar | 75% | 810 m/s | 95.7% |
| Accurate 2495 | <<locked>> | 86% | 1,745 bar | 55% | 753 m/s | 95.9% |
| Accurate 2520 | 42.4 gr | 2.75 g | 88% | 2,391 bar | 75% | 822 m/s | 95.2% |
| Accurate 4064 | <<locked>> | 94% | 2,168 bar | 68% | 808 m/s | 95.5% |
| Accurate LT-30 | <<locked>> | 80% | 2,577 bar | 81% | 794 m/s | 97.8% |
| Accurate LT-32 | <<locked>> | 80% | 2,605 bar | 81% | 796 m/s | 96% |
| ADI AR 2207 | <<locked>> | 80% | 2,719 bar | 85% | 826 m/s | 100% |
| ADI AR 2219 | <<locked>> | 80% | 2,385 bar | 75% | 814 m/s | 96.9% |
| Alliant AR-Comp | 35.4 gr | 2.29 g | 80% | 1,799 bar | 56% | 759 m/s | 98.2% |
| Alliant Reloder-10x | <<locked>> | 80% | 2,266 bar | 71% | 795 m/s | 98.9% |
| Baschieri & Pellagri 106 | <<locked>> | 80% | 2,450 bar | 77% | 788 m/s | 97.7% |
| Hodgdon Benchmark | <<locked>> | 88% | 2,697 bar | 84% | 822 m/s | 95% |
| Hodgdon H322 | <<locked>> | 80% | 2,185 bar | 68% | 791 m/s | 95.9% |
| Hodgdon H335 | <<locked>> | 82% | 2,356 bar | 74% | 811 m/s | 95.7% |
| Hodgdon TrailBoss | <<locked>> | 80% | 1,625 bar | 51% | 486 m/s | 100% |
| IMR 3031 | 37.1 gr | 2.40 g | 84% | 1,951 bar | 61% | 781 m/s | 95.4% |
| IMR 4198 | <<locked>> | 80% | 2,403 bar | 75% | 795 m/s | 99.7% |
| Lovex D073.4 | <<locked>> | 80% | 2,582 bar | 81% | 829 m/s | 95.7% |
| Lovex D073.5 | <<locked>> | 86% | 2,565 bar | 80% | 826 m/s | 95% |
| Lovex D073.6 | <<locked>> | 92% | 2,433 bar | 76% | 830 m/s | 95.4% |
| Norma 200 | <<locked>> | 80% | 2,560 bar | 80% | 820 m/s | 99.8% |
| Norma 202 | <<locked>> | 88% | 2,264 bar | 71% | 803 m/s | 95.3% |
| ReloadSwiss RS 14 | <<locked>> | 80% | 1,626 bar | 51% | 498 m/s | 100% |
| ReloadSwiss RS 40 | <<locked>> | 84% | 2,482 bar | 78% | 816 m/s | 95% |
| Rottweil R 901 | <<locked>> | 86% | 2,348 bar | 73% | 800 m/s | 95.4% |
| Shooters World AR Plus | <<locked>> | 80% | 2,582 bar | 81% | 829 m/s | 95.7% |
| Shooters World Match Rifle | <<locked>> | 92% | 2,433 bar | 76% | 830 m/s | 95.4% |
| SNPE Vectan SP 10 | <<locked>> | 80% | 2,426 bar | 76% | 817 m/s | 95.9% |
| SNPE Vectan SP 3 | <<locked>> | 80% | 2,318 bar | 72% | 797 m/s | 97.5% |
| SNPE Vectan Tubal 3000 | <<locked>> | 86% | 2,314 bar | 72% | 779 m/s | 95.3% |
| SNPE Vectan Tubal 5000 | <<locked>> | 90% | 2,104 bar | 66% | 761 m/s | 95.4% |
| Somchem S335 | <<locked>> | 84% | 2,095 bar | 65% | 762 m/s | 95.3% |
| Vihtavuori N130 | <<locked>> | 80% | 2,185 bar | 68% | 769 m/s | 98.4% |
| Vihtavuori N133 | <<locked>> | 80% | 1,896 bar | 59% | 738 m/s | 96% |
| Vihtavuori N135 | <<locked>> | 84% | 1,768 bar | 55% | 747 m/s | 95.5% |
| Vihtavuori N140 | <<locked>> | 88% | 2,150 bar | 67% | 782 m/s | 95% |
| Vihtavuori N540 | <<locked>> | 92% | 2,336 bar | 73% | 807 m/s | 95.4% |
Empfohlen = eines der besten Pulver für diese Patronen-Geschoss-Kombination.
ᴾ mögliche Presslast - steigern Sie sich langsam zu dieser Ladung und achten Sie dabei auf Anzeichen von übermäßigem Druck.
<<locked>> Sie benötigen eine Zugangslizenz, um diese Daten freizuschalten.
Diese Übersicht vergleicht 38 Pulver für das Kaliber .30 Fl. N.E. Purdey mit dem Geschoss .308 | 130gr | Ferrobull Entox Sport. Die höchste Mündungsgeschwindigkeit erreicht IMR 3031 mit 882 m/s; über alle Pulver hinweg liegt das Fenster zwischen 544 m/s und 882 m/s bei Maximallast. Den besten Hülsenfüllgrad liefert Accurate 2495 mit 100 %, und 38 der 38 Pulver liegen im gut nutzbaren Bereich von 80 bis 100 %.
Bezogen auf den zulässigen Höchstdruck des Kalibers (320 MPa) nutzen die Maximallasten 69 bis 90 % aus — es bleiben also mindestens 10 % Reserve. Für das 130,0 gr schwere Geschoss im Kaliber 0.308" wird ein Drall von 1:14.0 empfohlen — langsamere Dralle stabilisieren dieses Gewicht in der Regel nicht. Accurate 2495, Accurate 4064, Hodgdon TrailBoss erreichen bei Maximallast 100 % Füllgrad oder mehr — diese Ladungen sind komprimiert, lassen sich nur mit langem Trichter oder Schüttfülltrichter sauber einfüllen und reagieren empfindlich auf die Hülsenkapazität deiner Charge. Ganz oben stehen IMR 3031, Accurate 2520, Alliant AR-Comp: Diese Pulver verbinden für .30 Fl. N.E. Purdey mit .308 | 130gr | Ferrobull Entox Sport einen hohen Füllgrad mit vollständigem Abbrand und liegen bei der Mündungsgeschwindigkeit im oberen Feld. Beginne immer bei der Startlast und arbeite dich in kleinen Schritten nach oben, während du Hülse und Zünder auf Druckzeichen prüfst.