
Ladedaten-Spezifikationen
Ladedaten für Kaliber .240 Flang. N.E. mit Geschoss .243 | 100gr | Sierra Pro-Hunter und 29 Pulvers. Die wichtigsten zugrunde liegenden Parameter sind in der obigen Tabelle dargestellt.
Wichtiger Hinweis: Gehen Sie NICHT unter die Mindestladung oder über die Maximalladung. Da wir keine Kontrolle über die verwendete Ausrüstung und Komponenten haben, wird jegliche Verantwortung und Haftung für die erzielten Ergebnisse abgelehnt.
Es werden nur Pulver/Ladungen angezeigt, die den aktuellen Filterkriterien entsprechen: Maximaldruck einer Ladung ≤ 90% des standardisierten Maximaldrucks, Ladedichte ≥ 80% und Pulverabbrand ≥ 95%. Verwenden Sie die Schieberegler oberhalb der Tabellen, um diese Schwellenwerte anzupassen.
Ladung: Pulvergewicht in Grain. Beginnen Sie mit der Mindestladung und steigern Sie diese vorsichtig.
FR (Ladedichte): Hülsenfüllung in Prozent. Werte über 100% bedeuten komprimierte Ladungen.
MaxP / %: Maximaler Kammerdruck in bar sowie als Prozentsatz des standardisierten Maximums für dieses Kaliber.
V(0): Mündungsgeschwindigkeit in Fuß pro Sekunde (fps) bei standardisierter Lauflänge.
z (Pulverabbrand): Geschätzter Pulverabbrand in Prozent beim Austritt des Geschosses.
Für die Verwendung des personalisierten Ladungsrechners ist eine gültige Zugriffslizenz erforderlich.
Weitere Informationen finden Sie in unseren FAQ: Wie kann ich den personalisierten Ladungsrechner verwenden?
Maximallast - Lauflänge: 66.0 cm
| Pulver | Ladung | FR | MaxP | % | V(0) | z |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accurate 3100 | <<locked>> | 92% | 2,751 bar | 86% | 860 m/s | 97.1% |
| Accurate 4350 | <<locked>> | 84% | 2,865 bar | 90% | 877 m/s | 98.9% |
| Alliant Reloder-16 | <<locked>> | 84% | 2,771 bar | 87% | 879 m/s | 98.9% |
| Alliant Reloder-23 | <<locked>> | 94% | 2,798 bar | 87% | 887 m/s | 99.8% |
| Alliant Reloder-25 | <<locked>> | 98% | 2,785 bar | 87% | 893 m/s | 98.1% |
| Alliant Reloder-26 | <<locked>> | 90% | 2,702 bar | 84% | 899 m/s | 98.4% |
| Hodgdon H414 | <<locked>> | 82% | 2,821 bar | 88% | 874 m/s | 96.4% |
| Hodgdon Hybrid 100V | <<locked>> | 86% | 2,770 bar | 87% | 860 m/s | 99.7% |
| Hodgdon TrailBossᴾ | <<locked>> | 100% | 2,504 bar | 78% | 587 m/s | 100% |
| IMR 4831 | <<locked>> | 84% | 2,738 bar | 86% | 860 m/s | 98.6% |
| Lovex S065 | <<locked>> | 82% | 2,880 bar | 90% | 857 m/s | 97.8% |
| Lovex S070 | <<locked>> | 82% | 2,762 bar | 86% | 851 m/s | 96.3% |
| Lovex S071 | <<locked>> | 98% | 2,810 bar | 88% | 865 m/s | 97.4% |
| Norma URP | <<locked>> | 84% | 2,849 bar | 89% | 876 m/s | 98.8% |
| Ramshot Hunter | <<locked>> | 84% | 2,753 bar | 86% | 869 m/s | 97% |
| ReloadSwiss RS 14ᴾ | <<locked>> | 100% | 2,544 bar | 80% | 601 m/s | 100% |
| ReloadSwiss RS 62 | <<locked>> | 84% | 2,858 bar | 89% | 883 m/s | 98.6% |
| ReloadSwiss RS 70 | <<locked>> | 84% | 2,780 bar | 87% | 887 m/s | 98.2% |
| ReloadSwiss RS 76ᴾ | <<locked>> | 100% | 2,890 bar | 90% | 915 m/s | 96.7% |
| Shooters World Long Rifle | <<locked>> | 82% | 2,880 bar | 90% | 857 m/s | 97.8% |
| Shooters World SW4350 | <<locked>> | 82% | 2,762 bar | 86% | 851 m/s | 96.3% |
| SNPE Vectan Tubal 7000 | <<locked>> | 82% | 2,832 bar | 89% | 839 m/s | 96.4% |
| Somchem S365 | <<locked>> | 86% | 2,744 bar | 86% | 877 m/s | 100% |
| Vihtavuori N160 | <<locked>> | 82% | 2,756 bar | 86% | 856 m/s | 98.4% |
| Vihtavuori N550 | <<locked>> | 82% | 2,724 bar | 85% | 857 m/s | 98.2% |
| Vihtavuori N555 | <<locked>> | 90% | 2,742 bar | 86% | 877 m/s | 99% |
| Winchester 6.5 StaBALL | <<locked>> | 82% | 2,714 bar | 85% | 847 m/s | 99.7% |
| Winchester 760 | <<locked>> | 82% | 2,821 bar | 88% | 874 m/s | 96.4% |
| Winchester StaBALL HD | <<locked>> | 98% | 2,866 bar | 90% | 936 m/s | 100% |
Startladung - Lauflänge: 66.0 cm
| Pulver | Ladung | FR | MaxP | % | V(0) | z |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accurate 3100 | <<locked>> | 88% | 2,410 bar | 75% | 824 m/s | 95.5% |
| Accurate 4350 | <<locked>> | 80% | 2,484 bar | 78% | 839 m/s | 97.6% |
| Alliant Reloder-16 | <<locked>> | 80% | 2,437 bar | 76% | 842 m/s | 97.7% |
| Alliant Reloder-23 | <<locked>> | 80% | 1,789 bar | 56% | 762 m/s | 95% |
| Alliant Reloder-25 | <<locked>> | 92% | 2,306 bar | 72% | 836 m/s | 95.3% |
| Alliant Reloder-26 | <<locked>> | 84% | 2,188 bar | 68% | 836 m/s | 95.5% |
| Hodgdon H414 | <<locked>> | 80% | 2,636 bar | 82% | 855 m/s | 95.5% |
| Hodgdon Hybrid 100V | <<locked>> | 80% | 2,275 bar | 71% | 810 m/s | 98.3% |
| Hodgdon TrailBoss | <<locked>> | 80% | 1,869 bar | 58% | 525 m/s | 100% |
| IMR 4831 | <<locked>> | 80% | 2,403 bar | 75% | 825 m/s | 97.3% |
| Lovex S065 | <<locked>> | 80% | 2,713 bar | 85% | 840 m/s | 97.2% |
| Lovex S070 | <<locked>> | 80% | 2,588 bar | 81% | 833 m/s | 95.5% |
| Lovex S071 | <<locked>> | 92% | 2,325 bar | 73% | 815 m/s | 95% |
| Norma URP | <<locked>> | 80% | 2,483 bar | 78% | 838 m/s | 97.4% |
| Ramshot Hunter | <<locked>> | 80% | 2,408 bar | 75% | 832 m/s | 95.2% |
| ReloadSwiss RS 14 | <<locked>> | 80% | 1,892 bar | 59% | 537 m/s | 100% |
| ReloadSwiss RS 62 | <<locked>> | 80% | 2,471 bar | 77% | 844 m/s | 97.2% |
| ReloadSwiss RS 70 | <<locked>> | 80% | 2,418 bar | 76% | 845 m/s | 96.4% |
| ReloadSwiss RS 76 | <<locked>> | 98% | 2,701 bar | 84% | 893 m/s | 95.5% |
| Shooters World Long Rifle | <<locked>> | 80% | 2,713 bar | 85% | 840 m/s | 97.2% |
| Shooters World SW4350 | <<locked>> | 80% | 2,588 bar | 81% | 833 m/s | 95.5% |
| SNPE Vectan Tubal 7000 | <<locked>> | 80% | 2,652 bar | 83% | 821 m/s | 95.6% |
| Somchem S365 | <<locked>> | 80% | 2,238 bar | 70% | 824 m/s | 99.3% |
| Vihtavuori N160 | <<locked>> | 80% | 2,573 bar | 80% | 837 m/s | 97.8% |
| Vihtavuori N550 | <<locked>> | 80% | 2,550 bar | 80% | 839 m/s | 97.5% |
| Vihtavuori N555 | <<locked>> | 80% | 1,955 bar | 61% | 787 m/s | 95.2% |
| Winchester 6.5 StaBALL | <<locked>> | 80% | 2,529 bar | 79% | 829 m/s | 99.4% |
| Winchester 760 | <<locked>> | 80% | 2,636 bar | 82% | 855 m/s | 95.5% |
| Winchester StaBALL HD | <<locked>> | 84% | 1,793 bar | 56% | 787 m/s | 95.7% |
ᴾ mögliche Presslast - steigern Sie sich langsam zu dieser Ladung und achten Sie dabei auf Anzeichen von übermäßigem Druck.
<<locked>> Sie benötigen eine Zugangslizenz, um diese Daten freizuschalten.
Diese Übersicht vergleicht 29 Pulver für das Kaliber .240 Flang. N.E. mit dem Geschoss .243 | 100gr | Sierra Pro-Hunter. Die höchste Mündungsgeschwindigkeit erreicht Winchester StaBALL HD mit 936 m/s; über alle Pulver hinweg liegt das Fenster zwischen 587 m/s und 936 m/s bei Maximallast. Den besten Hülsenfüllgrad liefert Hodgdon TrailBoss mit 100 %, und 29 der 29 Pulver liegen im gut nutzbaren Bereich von 80 bis 100 %.
Bezogen auf den zulässigen Höchstdruck des Kalibers (320 MPa) nutzen die Maximallasten 78 bis 90 % aus — es bleiben also mindestens 10 % Reserve. Für das 100,0 gr schwere Geschoss im Kaliber 0.243" wird ein Drall von 1:10.5 empfohlen — langsamere Dralle stabilisieren dieses Gewicht in der Regel nicht. Hodgdon TrailBoss, ReloadSwiss RS 14, ReloadSwiss RS 76 erreichen bei Maximallast 100 % Füllgrad oder mehr — diese Ladungen sind komprimiert, lassen sich nur mit langem Trichter oder Schüttfülltrichter sauber einfüllen und reagieren empfindlich auf die Hülsenkapazität deiner Charge. Beginne immer bei der Startlast und arbeite dich in kleinen Schritten nach oben, während du Hülse und Zünder auf Druckzeichen prüfst.