
Ladedaten-Spezifikationen
Ladedaten für Kaliber .219 Zipper mit Geschoss .224 | 50gr | Remington V-Max und 12 Pulvers. Die wichtigsten zugrunde liegenden Parameter sind in der obigen Tabelle dargestellt. Die empfohlenen Pulver für diese Patronen-Geschoss-Kombination sind Alliant AR-Comp, Vihtavuori N135 und Accurate 2495.
Wichtiger Hinweis: Gehen Sie NICHT unter die Mindestladung oder über die Maximalladung. Da wir keine Kontrolle über die verwendete Ausrüstung und Komponenten haben, wird jegliche Verantwortung und Haftung für die erzielten Ergebnisse abgelehnt.
Es werden nur Pulver/Ladungen angezeigt, die den aktuellen Filterkriterien entsprechen: Maximaldruck einer Ladung ≤ 90% des standardisierten Maximaldrucks, Ladedichte ≥ 80% und Pulverabbrand ≥ 95%. Verwenden Sie die Schieberegler oberhalb der Tabellen, um diese Schwellenwerte anzupassen.
Ladung: Pulvergewicht in Grain. Beginnen Sie mit der Mindestladung und steigern Sie diese vorsichtig.
FR (Ladedichte): Hülsenfüllung in Prozent. Werte über 100% bedeuten komprimierte Ladungen.
MaxP / %: Maximaler Kammerdruck in bar sowie als Prozentsatz des standardisierten Maximums für dieses Kaliber.
V(0): Mündungsgeschwindigkeit in Fuß pro Sekunde (fps) bei standardisierter Lauflänge.
z (Pulverabbrand): Geschätzter Pulverabbrand in Prozent beim Austritt des Geschosses.
Für die Verwendung des personalisierten Ladungsrechners ist eine gültige Zugriffslizenz erforderlich.
Weitere Informationen finden Sie in unseren FAQ: Wie kann ich den personalisierten Ladungsrechner verwenden?
Maximallast - Lauflänge: 61.0 cm
| Pulver | Ladung | FR | MaxP | % | V(0) | z |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accurate 2015 | <<locked>> | 88% | 2,437 bar | 86% | 916 m/s | 96.5% |
| Accurate 2495 | <<locked>> | 96% | 2,426 bar | 85% | 935 m/s | 97% |
| Alliant AR-Comp | <<locked>> | 92% | 2,565 bar | 90% | 959 m/s | 99.3% |
| Alliant Reloder-10x | <<locked>> | 84% | 2,471 bar | 87% | 929 m/s | 97.7% |
| Baschieri & Pellagri 106 | <<locked>> | 82% | 2,556 bar | 90% | 903 m/s | 95.8% |
| Hodgdon TrailBossᴾ | <<locked>> | 100% | 2,190 bar | 77% | 647 m/s | 100% |
| IMR 4198 | <<locked>> | 82% | 2,444 bar | 86% | 914 m/s | 98.4% |
| ReloadSwiss RS 14ᴾ | <<locked>> | 100% | 2,183 bar | 77% | 662 m/s | 100% |
| SNPE Vectan SP 3 | <<locked>> | 84% | 2,525 bar | 89% | 930 m/s | 95.9% |
| Vihtavuori N130 | <<locked>> | 86% | 2,538 bar | 89% | 915 m/s | 97.8% |
| Vihtavuori N133 | <<locked>> | 90% | 2,506 bar | 88% | 912 m/s | 96.7% |
| Vihtavuori N135 | <<locked>> | 96% | 2,517 bar | 88% | 941 m/s | 97.2% |
Empfohlen = eines der besten Pulver für diese Patronen-Geschoss-Kombination.
Startladung - Lauflänge: 61.0 cm
| Pulver | Ladung | FR | MaxP | % | V(0) | z |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accurate 2015 | <<locked>> | 86% | 2,294 bar | 80% | 899 m/s | 95.8% |
| Accurate 2495 | 25.4 gr | 1.65 g | 92% | 2,111 bar | 74% | 898 m/s | 95.3% |
| Alliant AR-Comp | 22.4 gr | 1.45 g | 82% | 1,862 bar | 65% | 866 m/s | 95.6% |
| Alliant Reloder-10x | <<locked>> | 80% | 2,187 bar | 77% | 895 m/s | 96.4% |
| Baschieri & Pellagri 106 | <<locked>> | 80% | 2,393 bar | 84% | 885 m/s | 95% |
| Hodgdon TrailBoss | <<locked>> | 80% | 1,606 bar | 56% | 580 m/s | 100% |
| IMR 4198 | <<locked>> | 80% | 2,302 bar | 81% | 897 m/s | 97.8% |
| ReloadSwiss RS 14 | <<locked>> | 80% | 1,582 bar | 56% | 592 m/s | 100% |
| SNPE Vectan SP 3 | <<locked>> | 82% | 2,379 bar | 83% | 913 m/s | 95.1% |
| Vihtavuori N130 | <<locked>> | 80% | 2,100 bar | 74% | 864 m/s | 95.6% |
| Vihtavuori N133 | <<locked>> | 86% | 2,201 bar | 77% | 877 m/s | 95% |
| Vihtavuori N135 | 24.5 gr | 1.59 g | 92% | 2,203 bar | 77% | 904 m/s | 95.5% |
Empfohlen = eines der besten Pulver für diese Patronen-Geschoss-Kombination.
ᴾ mögliche Presslast - steigern Sie sich langsam zu dieser Ladung und achten Sie dabei auf Anzeichen von übermäßigem Druck.
<<locked>> Sie benötigen eine Zugangslizenz, um diese Daten freizuschalten.
Diese Übersicht vergleicht 12 Pulver für das Kaliber .219 Zipper mit dem Geschoss .224 | 50gr | Remington V-Max. Die höchste Mündungsgeschwindigkeit erreicht Alliant AR-Comp mit 959 m/s; über alle Pulver hinweg liegt das Fenster zwischen 647 m/s und 959 m/s bei Maximallast. Den besten Hülsenfüllgrad liefert Hodgdon TrailBoss mit 100 %, und 12 der 12 Pulver liegen im gut nutzbaren Bereich von 80 bis 100 %.
Bezogen auf den zulässigen Höchstdruck des Kalibers (285 MPa) nutzen die Maximallasten 77 bis 90 % aus — es bleiben also mindestens 10 % Reserve. Hodgdon TrailBoss, ReloadSwiss RS 14 erreichen bei Maximallast 100 % Füllgrad oder mehr — diese Ladungen sind komprimiert, lassen sich nur mit langem Trichter oder Schüttfülltrichter sauber einfüllen und reagieren empfindlich auf die Hülsenkapazität deiner Charge. Ganz oben stehen Alliant AR-Comp, Vihtavuori N135, Accurate 2495: Diese Pulver verbinden für .219 Zipper mit .224 | 50gr | Remington V-Max einen hohen Füllgrad mit vollständigem Abbrand und liegen bei der Mündungsgeschwindigkeit im oberen Feld. Beginne immer bei der Startlast und arbeite dich in kleinen Schritten nach oben, während du Hülse und Zünder auf Druckzeichen prüfst.