
Ladedaten-Spezifikationen
Ladedaten für Kaliber .219 Zipper mit Geschoss .224 | 50gr | Hornady Varmint und 11 Pulvers. Die wichtigsten zugrunde liegenden Parameter sind in der obigen Tabelle dargestellt. Die empfohlenen Pulver für diese Patronen-Geschoss-Kombination sind Vihtavuori N135, Alliant AR-Comp und Accurate 2495.
Wichtiger Hinweis: Gehen Sie NICHT unter die Mindestladung oder über die Maximalladung. Da wir keine Kontrolle über die verwendete Ausrüstung und Komponenten haben, wird jegliche Verantwortung und Haftung für die erzielten Ergebnisse abgelehnt.
Es werden nur Pulver/Ladungen angezeigt, die den aktuellen Filterkriterien entsprechen: Maximaldruck einer Ladung ≤ 90% des standardisierten Maximaldrucks, Ladedichte ≥ 80% und Pulverabbrand ≥ 95%. Verwenden Sie die Schieberegler oberhalb der Tabellen, um diese Schwellenwerte anzupassen.
Ladung: Pulvergewicht in Grain. Beginnen Sie mit der Mindestladung und steigern Sie diese vorsichtig.
FR (Ladedichte): Hülsenfüllung in Prozent. Werte über 100% bedeuten komprimierte Ladungen.
MaxP / %: Maximaler Kammerdruck in bar sowie als Prozentsatz des standardisierten Maximums für dieses Kaliber.
V(0): Mündungsgeschwindigkeit in Fuß pro Sekunde (fps) bei standardisierter Lauflänge.
z (Pulverabbrand): Geschätzter Pulverabbrand in Prozent beim Austritt des Geschosses.
Für die Verwendung des personalisierten Ladungsrechners ist eine gültige Zugriffslizenz erforderlich.
Weitere Informationen finden Sie in unseren FAQ: Wie kann ich den personalisierten Ladungsrechner verwenden?
Maximallast - Lauflänge: 61.0 cm
| Pulver | Ladung | FR | MaxP | % | V(0) | z |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accurate 2015 | <<locked>> | 88% | 2,436 bar | 85% | 915 m/s | 96.5% |
| Accurate 2495 | <<locked>> | 98% | 2,558 bar | 90% | 948 m/s | 97.5% |
| Alliant AR-Comp | <<locked>> | 92% | 2,538 bar | 89% | 956 m/s | 99.2% |
| Alliant Reloder-10x | <<locked>> | 84% | 2,470 bar | 87% | 928 m/s | 97.7% |
| Hodgdon TrailBossᴾ | <<locked>> | 100% | 2,175 bar | 76% | 644 m/s | 100% |
| IMR 3031 | <<locked>> | 94% | 2,574 bar | 90% | 960 m/s | 96.1% |
| IMR 4198 | <<locked>> | 82% | 2,442 bar | 86% | 913 m/s | 98.3% |
| ReloadSwiss RS 14ᴾ | <<locked>> | 100% | 2,169 bar | 76% | 659 m/s | 100% |
| Vihtavuori N130 | <<locked>> | 86% | 2,537 bar | 89% | 915 m/s | 97.7% |
| Vihtavuori N133 | <<locked>> | 90% | 2,478 bar | 87% | 908 m/s | 96.5% |
| Vihtavuori N135 | <<locked>> | 96% | 2,488 bar | 87% | 937 m/s | 97% |
Empfohlen = eines der besten Pulver für diese Patronen-Geschoss-Kombination.
Startladung - Lauflänge: 61.0 cm
| Pulver | Ladung | FR | MaxP | % | V(0) | z |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accurate 2015 | <<locked>> | 86% | 2,267 bar | 80% | 895 m/s | 95.5% |
| Accurate 2495 | 25.2 gr | 1.63 g | 92% | 2,085 bar | 73% | 894 m/s | 95.1% |
| Alliant AR-Comp | 22.2 gr | 1.44 g | 82% | 1,841 bar | 65% | 861 m/s | 95.3% |
| Alliant Reloder-10x | <<locked>> | 80% | 2,156 bar | 76% | 890 m/s | 96.2% |
| Hodgdon TrailBoss | <<locked>> | 80% | 1,591 bar | 56% | 578 m/s | 100% |
| IMR 3031 | <<locked>> | 92% | 2,426 bar | 85% | 942 m/s | 95.3% |
| IMR 4198 | <<locked>> | 80% | 2,299 bar | 81% | 895 m/s | 97.7% |
| ReloadSwiss RS 14 | <<locked>> | 80% | 1,595 bar | 56% | 593 m/s | 100% |
| Vihtavuori N130 | <<locked>> | 80% | 2,097 bar | 74% | 863 m/s | 95.5% |
| Vihtavuori N133 | <<locked>> | 88% | 2,336 bar | 82% | 892 m/s | 95.7% |
| Vihtavuori N135 | 24.3 gr | 1.57 g | 92% | 2,177 bar | 76% | 900 m/s | 95.2% |
Empfohlen = eines der besten Pulver für diese Patronen-Geschoss-Kombination.
ᴾ mögliche Presslast - steigern Sie sich langsam zu dieser Ladung und achten Sie dabei auf Anzeichen von übermäßigem Druck.
<<locked>> Sie benötigen eine Zugangslizenz, um diese Daten freizuschalten.
Diese Übersicht vergleicht 11 Pulver für das Kaliber .219 Zipper mit dem Geschoss .224 | 50gr | Hornady Varmint. Die höchste Mündungsgeschwindigkeit erreicht IMR 3031 mit 960 m/s; über alle Pulver hinweg liegt das Fenster zwischen 644 m/s und 960 m/s bei Maximallast. Den besten Hülsenfüllgrad liefert Hodgdon TrailBoss mit 100 %, und 11 der 11 Pulver liegen im gut nutzbaren Bereich von 80 bis 100 %.
Bezogen auf den zulässigen Höchstdruck des Kalibers (285 MPa) nutzen die Maximallasten 76 bis 90 % aus — es bleiben also mindestens 10 % Reserve. Hodgdon TrailBoss, ReloadSwiss RS 14 erreichen bei Maximallast 100 % Füllgrad oder mehr — diese Ladungen sind komprimiert, lassen sich nur mit langem Trichter oder Schüttfülltrichter sauber einfüllen und reagieren empfindlich auf die Hülsenkapazität deiner Charge. Ganz oben stehen Vihtavuori N135, Alliant AR-Comp, Accurate 2495: Diese Pulver verbinden für .219 Zipper mit .224 | 50gr | Hornady Varmint einen hohen Füllgrad mit vollständigem Abbrand und liegen bei der Mündungsgeschwindigkeit im oberen Feld. Beginne immer bei der Startlast und arbeite dich in kleinen Schritten nach oben, während du Hülse und Zünder auf Druckzeichen prüfst.